главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Общество

Панды станут мамами

В течение ближайших месяцев в Китае должны родить детенышей 13 искусственно оплодотворенных самок гигантской панды. 
В прошлом до половины всех искусственно осемененных панд рожали по два детеныша, так что, по сообщению агентства Синьхуа, ожидается появление на свет до 20 отпрысков. 

В течение последних четырех лет в Китае были искусственно выведены 66 панд - животных, знаменитых среди прочего и тем, что они крайне неохотно занимаются сексом. 52 из них выжили. 

Редкий и стеснительный зверь 

Гигантская панда, которую нередко ошибочно называют "бамбуковым медведем" - один из наиболее строго охраняемых видов млекопитающих в мире: их осталось всего около тысячи. Большинство панд обитает в китайской провинции Сычуань. 

Девять беременных панд, содержащихся в неволе в Ченду, столице провинции Сычуань, были переведены в специально оборудованное "родильное отделение" с кондиционированным воздухом. Еще четыре панды, которые должны родить этой осенью, находятся на базе заповедника Вулун в Сычуане. 

"Исходя из нашего предыдущего опыта, 50% панд могут родить двойняшек, таким образом, в семейство этих животных могут влиться от 13 до 20 новых членов", - говорит Чжан Аньцзюй, директор китайского Комитета по технологии разведения гигантских панд. 

Существует мнение, что основная трудность в разведении панд заключается в том, что животные никак не желают заниматься сексом. Для решения этой проблемы предлагалось использовать самые разные средства - от традиционных китайских афродизиаков до Виагры. 



Источник: Би-би-си, 12.08.2001

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи

Бамбуковые мишки 
Китайские панды прижились на московской земле

 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz