главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Экономика

Китай: движение от села к городу

В Китае обнародованы новые подробности планов крупномасштабной урбанизации страны. 
По данным Государственной комиссии планирования и развития, в настоящее время жители городов составляют немногим более 30% общей численности населения Китая. Но уже к 2010 году планируется довести их долю до 40%. 

Эксперты, которых цитируют государственные СМИ Китая, считают вероятным, что через 20 лет в городах будет проживать 60% населения страны. 

Согласно обнародованным данным, быстрое превращение Китая из преимущественно сельскохозяйственного общества в урбанизированное происходит все стремительнее. 
Сейчас в КНР уже 660 крупных городов - втрое больше, чем два десятилетия назад. Общее же число поселений городского типа выросло за это время и вовсе в девять раз и превысило теперь 20 тысяч. 

Если в 1978 году в городах проживало 170 миллионов китайцев, то сейчас их там уже 456 миллионов. И, если верить комиссии, в дальнейшем из деревни в город каждый год будет перебираться не менее 10 миллионов человек. 

Богатые и бедные 

Власти КНР рассматривают урбанизацию как способ борьбы с бедностью и сокращения разрыва между более зажиточным востоком страны и отсталыми западными регионами. 

Пытаясь ограничить приток в большие города рабочих-мигрантов из сельских районов, власти уже приняли решение о строительстве 10 тысяч новых городов. Многие из них вырастут в тех самых местах, откуда сейчас идет основная миграция. 

Таким образом планируется создать миллионы новых рабочих мест. Однако есть опасения, что эти планы могут иметь серьезные негативные последствия для окружающей среды. Комиссия по развитию утверждает, что экологический фактор будет учтен: не позднее, чем через четыре года не менее 35% процентов площади каждого города Китая будет составлят "зеленая зона". 

Кроме того, комиссия взялась обеспечить резкое сокращение использования угля для отопления городских домов, а также заняться проблемой канализации. 

Источник: Би-би-си, 13.08.2001, Данкан Хьюитт

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи

Урбанизация КНР 
Общая численность населения - 1 млрд. 250 млн.
Городское население - 456 млн.
Крупных городов - 660
Всего поселений городского типа - 20 тыс. 

 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz