главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Китай помогает Ираку наращивать ПВО?

14 августа американские самолеты совершили налет на радарные установки иракской противовоздушной обороны в 250 километрах к юго-востоку от Багдада. По данным американской разведки, возросшая эффективность иракских зенитчиков объясняется помощью со стороны Китайской Народной Республики. 
Иракской ПВО до сих пор не удалось сбить ни одного британского или американского самолета, патрулирующего в запретных зонах, которые были объявлены союзниками после войны 1991 года для защиты мятежных шиитов на юге Ирака и курдов - в его северной части. 

Нельзя сказать, чтобы иракские зенитчики не пытались этого сделать. С декабря 1998 года они почти каждый день то наводят на самолеты свой радар, то запускают по ним ракету "земля-воздух", которая проходит далеко мимо цели. 
Замысел в том, что упорство и труд все перетрут, и рано или поздно кого-то удастся сбить; учитывая неприязнь американской публики к потерям, в Багдаде надеются, что тут-то патрулирование и закончится. 

Британские и американские летчики имеют приказ рассматривать эти действия как провокацию и отвечать на них огнем. Только в этом году имело место 375 подобных инцидентов. 

Последний налет был не таким интенсивным, как в прошлую пятницу, и тем более в феврале, когда десятки самолетов обрушили на три позиции иракской ПВО бомбы и ракеты со спутниковым наведением. 

В свете многолетних бесплодных усилий иракских зенитчиков 24 июля Пентагон был ошеломлен тем, что ракета "земля-воздух" внезапно взорвалась на довольно близком расстоянии от разведывательного самолета У-2, шедшего на большой высоте. 

Министр обороны США Дональд Рамсфелд отметил недавно, что ПВО Ирака медленно, но верно улучшается "и в количественном, и в качественном отношении" благодаря стекловолоконному кабелю, который, по данным американской разведки, предоставляют три китайских компании. 

Как отметила во вторник газета "Уолл-стрит джорнэл", они делают это в нарушение санкций ООН и вопреки заверениям Пекина, который пять месяцев назад обещал приказать этим компаниям прекратить работу в Ираке. 

10 августа английские и американские самолеты нанесли удар по иракскому узлу связи, построенному с помощью китайцев и соединяющему радары раннего оповещения с зенитными батареями. 

В феврале самолеты коалиции уже вывели было этот узел из строя, и с тех пор американские военные громко требовали, чтобы Пекин прекратил работы на этом объекте. Вскоре после февральского налета госсекретарь Колин Пауэлл давал показания в сенатском комитете по международным отношениям и поведал, что китайцы в частном порядке обещали ему так и сделать: его заверили, что всем трем китайским компаниям будет приказано немедленно прекратить работу в Ираке. 

Однако разведданные свидетельствовали о том, что она продолжается. Неясно, пыталась ли администрация Буша заставить Пекин выполнить свое обещание. Госдепартамент отказывается отвечать на соответствующие вопросы. Однако есть предположение, что Вашингтон предпочел спустить эту тему на тормозах: его больше волновала реакция Китая на американское поставки оружия Тайваню и, главное, на планы Буша по развертыванию ПРО. Администрации нужно было договориться с Пекином по этим вопросам, поэтому она, видимо, решила не идти на обострение в других. 

Так или иначе, китайские компании продолжают крепить иракскую ПВО. 

Источник: Би-би-си, 15.08.2001, Владимир Козловский

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи

 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz