главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Интервью Председателя КНР Цзян Цзэминя представителям "Нью-Йорк таймс" 

Председатель КНР Цзян Цзэминь 8 августа этого года дал интервью главе и издателю американской компании "Нью-Йорк таймс" Артуру Сулзбергеру-младшему, исполнительному редактору компании Джозефу Леливелду и возглавляемой ими делегации. В ответ на их вопросы Цзян Цзэминь глубоко изложил позицию и взгляды Китая на вопросы, касающиеся китайско-американских отношений, противоракетной системы, китайско- российских отношений, Тайваня и т.д. 

Отвечая на вопрос о возможности возникновения новой холодной войны между Китаем и США, Цзян Цзэминь заявил: китайский народ, как и народы всех стран мира, не желал бы стать свидетелем возникновения в каком-либо месте планеты ни горячей, ни холодной новой войны и никаких других потрясений, а всеми своими действиями стремится к долговременному всеобщему миру, к содействию совместному развитию и общему процветанию. Мы видим свою центральную задачу в развитии национальной экономики и улучшении жизни народа. Китай не претендует на экспансию, не представляет собой угрозу ни для какой страны, и не хочет идти на конфронтацию с какой-либо страной. Китай желает на основе пяти принципов мирного сосуществования строить равноправные взаимоотношения со всеми странами мира, поддерживать с ними дружественные контакты и вести взаимовыгодное сотрудничество. Нет ничего странного, что между Китаем и США существуют некоторые разногласия, однако оба государства несут общую ответственность и нуждаются в усилении сотрудничества в области сохранения мира и стабильности в АТР и на Земле, в стимулировании экономического развития и процветания как в своей стране, так и в глобальном масштабе, а также в разрешении глобальных проблем. Мы желаем развивать конструктивные отношения сотрудничества с США. Я лично смотрю на перспективы развития китайско-американских отношений с оптимизмом. Уверен, что при условии общего соблюдения трех совместных китайско-американских коммюнике и основных норм международных отношений, надлежащего урегулирования существующих между двумя странами вопросов, китайско-американские отношения получат дальнейшее улучшение и развитие. 

Коснувшись вопроса относительно противоракетной системы, Цзян Цзэминь сказал, что позиция Китая в подходе к этому вопросу имеет два аспекта: во-первых, мы выступаем против развертывания системы ПРО. Как многие страны, мы озабочены тем, что такие действия могут вызвать ряд отрицательных последствий и негативно скажутся на глобальном стратегическом балансе; во-вторых, мы выступаем за проведение диалога в поисках методов решения проблемы, не причиняющих ущерб интересам безопасности различных сторон. Существующие в Китае ограниченные запасы ядерного оружия предназначены только для целей самозащиты и не представляют угрозы другим странам. Для защиты интересов безопасности Китая мы продолжим усилия к обеспечению эффективности ядерных сил страны. 

Остановившись на китайско-российских отношениях и подписанном недавно Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ, Цзян Цзэминь сказал: недавно я и президент В. Путин подписали в Москве данный Договор, в котором заключены перспективы развития китайско-российских отношений в 21 веке. В частности, в нем содержится специальное положение о том, что договаривающиеся стороны на долгосрочной основе всесторонне развивают отношения добрососедства, дружбы, сотрудничества, равноправного доверительного партнерства и стратегического взаимодействия в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также пятью принципами мирного сосуществования. В этом Договоре находит концентрированное воплощение широкий круг общих интересов двух стран в двусторонних отношениях и международных делах. Договор отказывается от мышления в духе "холодной войны", когда считалось, что неучастие в союзах означает противостояние. Этот документ подчеркивает укрепление взаимопонимания, доверия и сотрудничества на основе отказа от союзничества, конфронтации и направления против третьих стран, определяет модель межгосударственных отношений нового типа, характеризующихся стремлением к безопасности путем укрепления взаимодоверия и развитием сотрудничества на взаимовыгодной основе. В нем в юридической форме зафиксирована миролюбивая идея двух стран "передавать дружбу из поколения в поколение и никогда не враждовать друг с другом". Подписание Договора вызвало живой отклик в Китае и России, а также во всем мире. Международное сообщество дало высокую оценку содержанию Договора и значению его подписания, полагая, что установление Китаем и Россией межгосударственных отношений нового типа способствует развитию многополярного мира, служит поддержанию мира и стабильности на Земле и благоприятствует установлению нового международного порядка. 

Касаясь тайваньского вопроса, Цзян Цзэминь подчеркнул, что Тайвань -- часть территории Китая. Решение тайваньского вопроса связано с чувствами всего китайского народа, суверенитетом и территориальной целостностью страны и развитием Китая. Весь китайский народ жаждет его скорейшего разрешения. Это -- общие чаяния народа. Любые попытки отделить Тайвань от Китая обречены на провал. Китай обязательно осуществит полное объединение страны. Все, кто живет на обоих берегах Тайваньского пролива, -- китайцы. Соотечественники, независимо от их месторождения -- Тайвань или континентальная часть страны, -- братья и сестры. На этом свете мы больше всех надеемся на разрешение тайваньского вопроса мирным путем. Мы выдвинули и придерживаемся основного курса "мирного объединения" и "одно государство -- два строя", имея целью максимально обеспечить интересы тайваньских соотечественников. Однако мы не можем обещать отказа от применения силы. Если мы пообещаем это, то мирное объединение станет невозможным. Китайской и американской сторонами подписано три совместных коммюнике -- Шанхайское коммюнике 1972 года, Коммюнике об установлении дипломатических отношений 1979 года и Коммюнике от 17 августа 1982 года, которые заложили политическую основу для китайско- американских отношений. В трех Коммюнике американская сторона дала четкое обещание проводить политику признания одного Китая. В Коммюнике от 17 августа 1982 года американская сторона также обещала постепенно сокращать продажи Тайваню вооружений и в конечном итоге окончательно решить этот вопрос. На самом же деле, американская сторона в течение продолжительного времени продавала Тайваню как китайскому району современное вооружение, характеристики и качество которого все время повышались. Все это ущемило чувства китайского народа, являлось ничем иным, как вмешательством во внутренние дела Китая, и осложнило разрешение тайваньского вопроса мирным путем. Такие действия США не только отрицательно отражаются на стабильности в районе Тайваньского пролива и улучшении китайско-американских отношений, но и не отвечают интересам самих США. 

Говоря о дальнейшем развитии КПК в новом столетии, Цзян Цзэминь отметил: КПК является крупной партией, которая имеет 80- летнюю историю существования и 64 млн членов. Она обладает богатым опытом борьбы и управления государством. Мы всегда отстаиваем позицию сочетания основных положений марксизма с конкретной реальностью Китая, самостоятельность в размышлении вопросов и неотступное следование по пути строительства социализма с китайской спецификой. Теория, линия, курс и политические установки нашей партии, отвечающие реальным условиям, встречают сердечное одобрение со стороны китайского народа. В результате проведения их в жизнь в Китае произошли колоссальные изменения. КПК в качестве правящей партии большой страны, в которой проживают более 1,2 млрд человек, необходимо постоянно стремиться к прогрессу, идя в ногу со временем. 

Останавливаясь на реформе политической системы Китая, Цзян Цзэминь сказал: Китай является страной с древней цивилизацией, имеющей более 5000-летнюю историю. Однако то, что народ в действительности начал вершить делами своей страны и стал хозяином государства, общества и своей судьбы, стало реальным только после образования Нового Китая. Это является коренным изменением политического статуса китайского народа. Комментируя политическое положение в современном Китае, прежде всего следует осознать эту предпосылку. Если оставить этот момент без внимания, то нельзя будет правильно понять сущность политической системы Китая, основанной на народной демократии. Развитие социалистической демократической политики является целью борьбы, к которой мы неуклонно стремимся. Мы давно уже заявили, что без демократии не может быть социализма и социалистической модернизации. Сущность социалистической демократической политики состоит в том, чтобы народ стал хозяином своей страны. Мы проводим реформу политической системы, именно имея целью дальнейшее развитие социалистической демократии и законодательства, усовершенствование конкретной системы социалистической демократии, обеспечение народу полных прав на участие в демократических выборах, демократическом принятии решений, демократическом управлении делами и осуществлении демократического контроля, укрепление жизнедеятельности партии и государства, повышение активности низовых организаций и народных масс, содействие принятию решений в духе науки и демократии, дальнейшее выявление преимуществ и особенностей социалистического строя. Мир богат и разнообразен. В нем должны одновременно существовать страны с разным уровнем цивилизации и неодинаковым общественным строем при наличии определенных разногласий. Следует перенимать друг у друга положительные качества. Нам нельзя копировать политические системы других стран. Преобразование политической системы Китая необходимо проводить с полным учетом истории, уровня экономического развития, культурно-образовательного уровня страны, а также в интересах защиты единства страны, национальной сплоченности и социальной стабильности. 

Источник: Синьхуа, 13.08.2001

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz