главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Экономика

Синьхуа: каковы потенциальные возможности внутреннего спроса Китая 

В первой половине текущего года в Китае был отмечен 7,9-процентный рост экономики. Это стало возможным в основном благодаря расширению внутреннего спроса. 

Сейчас в центре внимания китайских и зарубежных экономистов находится вопрос о том, каково дальнейшее воздействие внутреннего спроса на развитие китайской экономики. Большинство из них согласились с тем, что на протяжении довольно длительного времени внутренний спрос все же будет играть ведущую роль в обеспечении экономического роста в Китае. В связи с этим китайская экономика вступит в стадию относительно стабильного развития. 

Выступая с докладом об основных положениях десятого пятилетнего плана /2001 -- 2005 гг./, премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи отметил необходимость расширения внутреннего спроса и проведения активной финансовой политики. Китай поставил перед собой задачу обеспечить среднегодовой рост экономики в 7 процентов в период десятого пятилетнего плана. При выдвижении этой цели именно была учтена важная роль внутреннего спроса. 

По мнению экспертов, с учетом мировой экономической ситуации в ближайшее время в Китае будет сохраняться замедление роста экспорта. Однако внутренний спрос в стране будет расти стабильно. 

В первом полугодии с.г. капиталовложения в основные фонды в Китае возросли на 15,1 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. 

В настоящее время в стране уже четко обозначились "горячие точки потребления" , к ним относится высокий спрос на бытовую электротехнику, жилье, образование, автомобили и туризм. Общий объем сбережений населения уже превысил 7 трлн юаней /1 ам. долл = 8,2768 юаня/, именно здесь скрыт огромный потенциал потребления. Китайское правительство уже объявило об увеличении доходов работников государственных учреждений и непроизводственных организаций, это также будет стимулировать потребление в стране. 

Победа Пекина в конкуренции за право проведения летних Олимпийских игр-2008 также будет содействовать росту внутреннего спроса. К примеру, пекинское правительство уже объявило, что оно планирует вложить 280 млрд юаней в строительство спортивных сооружений, прокладку автодорог, реализацию проектов охраны окружающей среды и строительство других объектов инфраструктуры, связанных с проведением Олимпиады. По оценке Государственного статистического управления КНР, проведение в Китае Олимпиады-2008 будет содействовать ежегодному росту экономики Китая в среднем более чем на 3 процентных пункта. 

Крупномасштабное освоение западных районов страны также сыграет положительную роль в увеличении внутреннего спроса. Например, реализация проектов передачи электроэнергии и природного газа с запада на восток страны и других ведущих проектов, имеющих стратегическое значение, откроют широкие перспективы для удовлетворения возрастающих потребностей в капиталовложениях в течение предстоящих нескольких лет. 

Источник: Синьхуа, 6 августа 2001, 

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz