главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Общество

В поисках тайского Эльдорадо 

Один из сенаторов Тайланда Чаоварин Латтасаксири пообещал рассказать о том, как он нашел огромный клад золота. Он сделает это сразу после того, как встретится с королем Тайланда. Аудиенция с королем назначена на 17 апреля. 
В пятницу премьер-министр Тайланда Таксин Шинаватра вылетел на встречу с сенатором, заявившим, что найденного золота достаточно для выплаты внешнего долга страны. Уже в аэропорту глава кабинета сообщил журналистам о том, что местная полиция подтвердила сообщения о найденном кладе. 

Однако, как сообщает агентство "Рейтер", после встречи с сенатором премьер выглядел уже не таким уверенным. 

Сенатор Чаоварин Латтасаксири, бывший министр образования Тайланда, искал клад пять лет. По его словам, золото было брошено японской армией во время Второй мировой войны. 

В течение последних лет тайская пресса постоянно высмеивала высокопоставленного кладоискателя. 

Давняя история 

Впервые сенатор объявил о драгоценной находке шесть лет назад. 

Тогда практически никто не отреагировал на эту новость, однако теперь многие, возможно, перестанут смеяться над Чаоварином Латтасаксири - на его защиту стал новый премьер-министр страны. 

Несмотря на то, что глава кабинета сам золота не видел, он говорит, что у него нет причин не верить сенатору. 

Премьер-министр приказал полиции взять под охрану пещеру, где, по сообщениям, спрятан клад. Кроме того, он послал воинское подразделение в помощь Чаоварину Латтасаксири. 

Разговоры о брошенном японцами золоте возобновились несколько лет назад, когда один буддистский монах заявил, что он и еще четыре человека наткнулись на клад в одной из пещер Тайланда. 

Нечего терять 

Пещеры расположены недалеко от так называемой "Бирманской железной дороги", построенной Японией во время Второй мировой войны. В ходе строительства погибли десятки тысяч жизней. 

С тех пор клад пытались найти сотни людей. 

В прошлом году шесть кладоискателей задохнулись в пещерах, однако после нынешних заявлений сенатора Чаоварина Латтасаксири власти впервые отнеслись к существованию клада серьезно. 

По большому счету, премьер-министру терять нечего. Если слова сенатора вновь окажутся неправдой, то, по словам премьер-министра, он устроит в пещерах туристический атракцион. Если в пещерах, на самом деле, спрятаны две с половиной тысячи тонн золота, Тайланд получит уникальную возможность выплатить огромный внешний долг. 

Источник: Би-би-си, 14 апреля 2001, Джонатан Хэд

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz