главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Общество

СПИД: Китай признал проблему

Китайское правительство признало, что в центральном Китае отмечен резкий рост числа больных СПИДом. Десятки, а может быть даже и сотни тысяч людей в провинции Хэнань оказались ВИЧ-инфицированными после того, как в антисанитарных условиях сдали кровь в государственные донорские банки. 
До настоящего момента правительство пыталось замять скандал. Однако накануне функционеры Коммунистической партии впервые признали проблему и заявили, что посылают в провинцию высокопоставленных медиков, в частности заместителя министра здравоохранения, для проведения расследования. 

Год бездействия 

Почти целый год активисты борьбы со СПИДом, местные и иностранные средства массовой информации говорили китайскому правительству об опасности эпидемии СПИДа в центральной части Китая. 

Иностранные журналисты, побывавшие в этом районе, рассказывали о деревнях, где ситуация уже безнадежна, где половина населения или уже скончалась, или умирает сейчас. До настоящего момента правительство реагировало сдержанно и опровергало эти заявления. Однако теперь власти впервые признали, что опасность существует. 

Вчера официальные представители Компартии Китая заявили, что в одну из деревень провинции Хэнань, где ситуация самая тяжелая, направлены представители государственной системы здравоохранения. Власти также заявляют, что послали в провинцию и специальную передвижную клинику, которая в течение 24 часов приступит к оказанию помощи больным. 

Принятых мер недостаточно 

Однако врач, которая год назад первой рассказала миру о кризисе в центральном Китае, сказала, что меры, предпринятые правительством, носят поверхностный характер. Она полагает, что в зараженном районе подобными способами СПИД уже сдержать невозможно. 

Считается, что более полумиллиона людей в центральном Китае были заражены СПИДом в процессе сдачи крови в государственные донорские банки в середине и в конце 90-х годов. Жители деревень рассказали, как кровь брали у нескольких людей одновременно и помещали ее в один контейнер. 

Затем из нее извлекали плазму, а оставшуюся кровь обратно вливали донорам. Антисанитария многократное использование шприцев и нестерильная одежда медсотрудников способствовали быстрому распространению заболевания среди местного населения. 

Источник: Би-би-си, 9 августа 2001 г, Руперт Уингфилд-Хейз

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz