главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Общество

До 50 тысяч носителей ВИЧ в Хэнане

По оценкам китайских официальных лиц, от 30 до 50 тысяч человек могли быть инфицированы вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), который может вызывать заболевание СПИДом. Это - наиболее развернутое официальное сообщение о проблеме распространения ВИЧ в бедных районах центральной китайской провинции Хэнань. 
Основной причиной распространения болезни явилось переливание зараженной крови. По официальным данным, только в одной из деревень провинции были заражены 300 человек. Заместитель министра здравоохранения Китая Инь Дакуй заявил, что многие из заболевших сами были донорами, поставлявшими кровь в нелегальные клиники. 


В течение нескольких месяцев правительство в Пекине пыталось скрыть скандал с зараженной кровью в Хэнане. До сих пор официальные лица препятствуют поездкам журналистов в пострадавшие районы. 

Однако в июле стена молчания была разрушена. Правительство послало заместителя министра в эту провинцию для выяснения подробностей. Инь сообщил, что в одной из деревень вирусом иммунодефицита теперь заражен каждый пятый житель. Из тех, кто сдавал кровь, 43% уже имели вирус в крови. По его словам, в других населенных пунктах сложилась похожая картина. 

Жители деревень рассказали, как кровь брали у нескольких людей одновременно и помещали ее в один контейнер. Затем из нее извлекали плазму, а оставшуюся кровь вливали обратно донорам. Антисанитария, многократное использование шприцев и нестерильная одежда медсотрудников способствовали быстрому распространению заболевания среди местного населения. 

Правительство объявило недавно о выделении 100 миллионов долларов на более тщательную проверку доноров и сданной крови. Возможно, есть надежда, что скандал в Хэнане помог властям осознать размах распространение ВИЧ и СПИДа в Китае. 

По официальным данным, основной причиной распространения этих заболеваний остается заражение при внутривенном употреблении наркотиков. Замминистра здравоохранения заявил, что более трети наркоманов до сих пор используют общие шприцы. Данные, предоставленные им, позволяют сделать вывод о том, что только 9% проституток считают нужным настаивать на том, чтобы их клиенты пользовались презервативами. 

Между тем, уровень заболевания ВИЧ среди проституток вырос на 1,3%. Это - уровень, который может привести к очень быстрому распространению вируса. 

Источник: Би-би-си, 23 августа 2001 г, Данкан Хьюитт

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи

СПИД: Китай признал проблему
Китайское правительство признало, что в центральном Китае отмечен резкий рост числа больных СПИДом.


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz