главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Фонд общественное мнение. Геопроект: Северная Корея. часть 1

Один из ведущих оплотов социалистического строя – Северная Корея – перестал занимать особое место в сознании россиян. Лишь 28% опрошенных правильно ответили на вопрос: "Какой город является столицей Северной Кореи", а 63% респондентов затруднились с ответом. Еще 9% ошиблись в своих представлениях о столице страны "Великого вождя и Учителя" Ким Ир Сена.

Уровень осведомленности граждан в решающей мере зависит от их образования, а также от того, в каком регионе они проживают. На указанный вопрос правильно ответили 59% респондентов с высшим образованием и 46% жителей Дальневосточного округа. Высокий уровень правильных ответов среди жителей Северо-Западного федерального округа (40%), возможно, объясняется тем, что в этой группе наиболее значительна доля граждан с высоким уровнем доходов, которые в целом также проявляют большую "геополитическую грамотность", – 38% правильных ответов на вопрос о столице Северной Кореи.

Если сравнить средний уровень осведомленности населения в отношении столицы Северной Кореи с данными, полученными в ответах на подобный вопрос в отношении других стран, то выяснится, что страна "победивших идей чучхэ" занимает место в ряду таких государств, как Иран (28% правильных ответов), Южная Корея (29%) и Вьетнам (25%), и уступает по этому показателю европейским странам – Швеции (35% правильных ответов), Австрии (43%) и Германии (78%).

Относят Северную Корею к дружественным России государствам 58% россиян, и лишь 12% считают ее недружественной нам страной. При этом характерно, что на суждения респондентов по этому вопросу воспоминания о прошлом влияют в малой степени. Ни электорат Г. Зюганова, ни представители старшего поколения не выделяются своим отношением к Северной Корее. Причем если среди сторонников лидера КПРФ представление о дружественных отношениях между Россией и Северной Кореей распространено несколько шире, чем среди сторонников В. Путина (62% против 59%), то респонденты старшего поколения демонстрируют это представление даже реже, чем молодежь (57% и 59% соответственно). Мнение о том, что Северная Корея – дружественное нам государство, преобладает прежде всего среди мужчин (64%) и людей с высшим образованием (66%). Недружественной Северную Корею особенно часто считают в Дальневосточном федеральном округе – 24% против 12% в среднем по стране. Можно предположить, что значительная часть этих респондентов проживает в Приморье и на юге Хабаровского края – территориях, ближе всего прилегающих к Северной Корее.

Если обратиться к данным открытого вопроса "Что в первую очередь приходит Вам в голову, когда Вы слышите слова "Северная Корея"?", можно отметить, прежде всего, отсутствие доминирующей ассоциации в сознании россиян. Среди ответивших на данный вопрос большинство – 9% – указали на отсутствие какой-либо четкой ассоциации. Характерно, что еще 8% опрошенных, очевидно, путают Северную Корею с Южной, приписывая Северной производство товаров известных фирм, а также характеризуя ее как "богатую, развитую страну".

  • "Хорошая бытовая техника, хорошие автомобили";

  • "Телевизор корейский".

Причем смешение касается не только товаров, но и политической сферы – прошлое одной Кореи оборачивается настоящим другой:

  • "Страна была коммунистической, а стала демократической".

Наиболее значительная часть ассоциаций, связанных с Северной Кореей, относится к историко-политической и географической областям (более двух третей значимых ассоциаций – без учета ошибочных). О Северной Корее прежде всего известно, что она расположена на полуострове, рядом с морем:

  • "Полуостров", "азиатская страна", "страна на корейском полуострове".

Многие в нашей стране до сих пор хорошо помнят лидеров корейского режима и его идейную основу:

  • "Ким Ир Сен", "чучхэ", коммунистический режим", "тоталитарный режим".

Смеем предположить, что в основном все эти ассоциации вызываются прошлым, но не настоящим: если упоминания Ким Ир Сена весьма многочисленны, то имя нового руководителя Ким Чен Ира в ответах не встретилось ни разу.

Напомним, что при упоминании Южной Кореи наши сограждане чаще всего вспоминают, что речь идет о богатой, зажиточной стране, производящей популярную в России бытовую технику. Однако различия в комплексах ассоциаций, связанных с этими странами, ни в коей степени не влияют на оценку их "дружественности" по отношению к России.

Вопрос: "Как Вы считаете, данное государство является дружественным или недружественным по отношению к России?"

 

 

Северная Корея

Южная Корея

Дружественное

58

58

Недружественное

12

12

Затрудняюсь ответить

30

30


Многие респонденты говорят о расколе Кореи, об отношениях Севера и Юга.

  • "Война корейцев между собой", "вспоминается война в Корее";

  • "Говорят, что народы Северной и Южной Кореи разделены".

Житейское, человеческое сострадание вкупе с опорой на исторические примеры приводит респондентов к мысли о необходимости объединения двух государств:

  • "Хочется, чтобы они воссоединились и все восстановилось";

  • "Свидание родственников из Северной Кореи и Южной Кореи – я плакала";

  • "Раздел маленького государства – это словно насилие";

  • "Бывший наш друг; надо объединить с Южной, как Германию".

Помня о прошлом восточного соседа, но воспринимая его именно как прошлое, наши граждане желают двум Кореям скорейшего объединения.

 

Источник: Фонд общественное мнение, Дата выхода: 12.04.2001, ТТема: Послание Президента
Источник или автор: Бавин П.С.

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи

Фонд общественное мнение. Геопроект: Северная Корея. часть 1
СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАКОЙ ГОРОД ЯВЛЯЕТСЯ СТОЛИЦЕЙ СЕВЕРНОЙ КОРЕИ?


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz