главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Япония пригрозила России, а Южная Корея - Японии 

Японский премьер Коидзуми направил России ноту протеста в связи с тем, что российская сторона разрешила третьим странам (Южной и Северной Кореям, а также Украине) вести рыбный промысел у оспариваемых Японией Южно-Курильских островов. Если Москва не урегулирует проблему в ближайшее время, то это может отразиться на японо-российских отношениях, грозит Коидзуми.

Российский МИД в ответ заявил, что не намерен политизировать вопрос с выловом рыбы и в этом деле РФ не нарушила никаких международных договоренностей.


Комментарий: Конфликт так бы и остался делом двух стран и явно держал бы планку политического, если бы в спор не вмешалась Южная Корея. Как передает ИТАР-ТАСС, в Сеуле была срочно созвана пресс-конференция, на которой представитель Министерства по морским делам и рыболовству угрожает Японии ответными мерами, "если она будет отказывать в допуске южно-корейских рыбаков на промысел в свою экономическую зону в качестве наказания за лов рыбы у Южных Курил.

Япония ранее разрешила южно-корейским рыбакам выловить в этом году у северо-восточного побережья острова Хонсю до 9 тыс. тонн сайры. Однако лицензия была отозвана после того, как эти же промысловики получили у России санкцию на добычу 15 тыс. тонн сайры у Южных Курил. По мнению Токио, такая договоренность фактически означает признание суверенитета Москвы над спорными островами.

В ходе серии консультаций Япония требовала от Сеула отказаться от соглашения с Россией или хотя бы получить разрешение на промысел у Южных Курил и от Токио. Однако Южная Корея отвергла такой компромисс, утверждая, что ее договоренность с Москвой имеет чисто коммерческий характер".

Теперь Южная Корея дала Японии срок одуматься и вернуть лицензию до середины октября. Или против нее будут применены санкции. И Японии будет значительно труднее переводить вопрос в политическую плоскость, поскольку против нее уже два участника с "экономическими аргументами".


Источник: SMI.RU, 20.08.2001

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи

В территориальный спор вмешались противники рыбных аукционов
Губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов сделал заявление о ситуации с рыбными аукционами, которые, по его мнению, и привели к осложнению российско-японских отношений.


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz