главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Общество

Австралийский спецназ захватил сухогруз Tampa

На 4-ый день пребывания афганских беженцев на норвежском сухогрузе Tampa ситуация накалилась до предела. Индонезия передумала принимать нелегалов на своей территории. Норвежский капитан без разрешения вошел в австралийские территориальные воды, после чего Tampa захватили австралийские спецназовцы. 

Ситуацию, в которую попал норвежский сухогруз Tampa уже окрестили в прессе кризисом беженцев. Напомним, что после того как в это воскресенье норвежское судно Tampa приняло на борт 434 нелегальных иммигранта, находившихся на терпящем бедствие индонезийском пароме, власти сразу трех стран (Австралии, Индонезии и Норвегии) категорически отказались предоставить спасенным убежище. Представители министерств иностранных дел этих стран в один голос заявили, что нелегалы им не нужны и привели массу причин, по которым они не имеют возможности принять на своей территории 438 беженцев, преимущественно афганцев. 

За 4 дня «великого стояния» между Австралией и Индонезией страсти на борту Таmра накалились до предела. Капитан Tampa уже несколько раз рапортовал о проблеме массовых заболеваний среди спасенных афганцев (они страдают дизентерией, чесоткой и обезвоживанием организма). Среди бастующих нелегалов 43 ребенка и 4 беременные женщины. У одного из афганцев сломана нога, еще несколько человек пребывают в бессознательном состоянии. Все беженцы, по информации капитана Tampa, спят на раскаленной палубе и в пустых контейнерах. Воды и провизии катастрофически не хватает. 

Гуманитарная помощь так и не была доставлена на борт, несмотря на обещания австралийских властей.


В последние часы ситуация к тому же осложнилась тем, что практически все нелегалы – за исключением женщин и детей – объявили голодовку и отказались от медицинской помощи. 

В этот вторник кризис, как казалось, начал разрешаться. Это произошло после того, как власти Индонезии согласились принять беженцев на своей территории на некоторое время. В заявлении, которое сделал министр иностранных дел страны Сулайман Абдул Манан, говорилось, что Индонезия пошла на такой шаг из общечеловеческих соображений. 

Однако спустя всего несколько часов индонезийское правительство неожиданно отозвало свое обещание, заявив, что принять нелегальных иммигрантов не позволяют законы страны.

В этой отчаянной ситуации капитан норвежского сухогруза принял решение без разрешения войти австралийские территориальные воды. В радиоинтервью британской The Times члены экипажа Tampa объяснили действия капитана опасениями непредсказуемых действий со стороны сотен агрессивно настроенных беженцев. В результате, после того как норвежский сухогруз встал на якорь в 8 километрах от австралийского острова Рождества, к Tampa в спешном порядке направились 3 катера с австралийскими спецназовцами. В настоящее время на борту сухогруза находятся около 60 вооруженных военных, которые на настоящий момент не предпринимают никаких действий и лишь препятствуют тому, чтобы норвежское судно продолжило путь в австралийский порт. 

Чтобы не допустить нежелательного развития ситуации австралийские власти намереваются направить к Tampa в эту среду вертолет с медиками. При этом австралийский МИД продолжает придерживаться предельно жесткой позиции по отношению к беженцам, отказываясь принять их при любых условиях. 

Таким образом, как считают большинство СМИ, австралийское правительство хочет привлечь внимание мировой общественности к проблеме усилившейся нелегальной иммиграции в страну.

К разрешению кризиса беженцев уже подключились гуманитарные организации. И прежде всего ООН. Агентство по делам беженцев при ООН уже обнародовало официальное заявление, в котором призвало решить проблему как можно скорее. В противном случае ситуация на Tampa может полностью выйти из под контроля, считают ооновцы.


Источник: Газета.Ru,29 августа 2001,Василий Сергеев 

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи

"Тампа" в Тимор не пойдет

Австралия не сможет выдворить судно

Афганские беженцы штурмуют Австралию

Австралия: красный свет для беженцев


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz