главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Общество

Афганские беженцы штурмуют Австралию

Более 430 беженцев из Афганистана и Шри-Ланки захватили возле Индонезии норвежское судно и просят предоставить им убежище в Австралии. Однако Канберра им пока отказывает. Австралийские СМИ между тем сообщают еще о 500 нелегалах, которые планируют бежать в Австралию в ближайшие часы.

Захват норвежского торгового судна Tampa беженцами из Афганистана и Шри-Ланки произошел в это воскресенье приблизительно в 150 км от австралийского острова Рождества. По сообщениям CNN, во второй половине дня Tampa приняла на борт 434 нелегальных иммигрантов, находившихся на терпящем бедствие индонезийском пароме. Вскоре после этого капитан норвежского сухогруза Арнэ Риннан принял решение отвезти спасенных им нелегалов в Индонезию. Однако это ему не удалось. 

Пятеро афганцев из числа спасенных поднялись в капитанскую рубку и потребовали доставить беженцев на территорию Австралии.

После недолгих колебаний Арнэ Риннан принял решение выполнить требование нелегалов, чтобы не подвергать опасности жизни членов экипажа. Основания для опасений, по всей видимости, были. В голосе афганцев, по словам Риннана, слышалась угроза, они заявили, что начнут бросаться за борт в том случае, если их требование будет отклонено. В результате Tampa взял курс на австралийский остров Рождества и ближе к концу дня норвежское судно бросило якорь в 30 км от австралийской территории. 

Однако на этом злоключения норвежцев и афганцев не закончились. На просьбу передать нелегалов австралийским властям Канберра ответила отказом. После кратковременного совещания в правительстве австралийский премьер Джон Говард заявил, что разрешения на вход в австралийские территориальные воды Tampa не получала и не получит. Австралия, по словам Говарда, не хочет выглядеть в глазах всего мира страной, привечающей нелегальных иммигрантов. В ходе своего заявления австралийский премьер сослался на международные законы, предписывающие доставлять потерпевших бедствие на территорию ближайшего от места катастрофы государства, то есть Индонезии. 

Вместе с тем австралийские власти изъявили готовность оказать находящимся на Tampa беженцам гуманитарную помощь. По информации австралийских СМИ, большинство нелегалов сильно истощены, страдают чесоткой и диареей.

В настоящий момент захваченное беженцами судно продолжает находиться в 30 км к северо-западу от острова Рождества. Настроение нелегалов, по сообщению CNN, между тем становятся все более агрессивным и отчаянным. Адвокаты капитана Риннана советуют ему не вступать ни в какие переговоры с нелегалами, заявляя при этом, что сами не знают, чем может обернуться сложившаяся ситуация. Капитану Tampa теперь не остается ничего другого, как плыть в Индонезию, а такая перспектива крайне не радует нелегалов. 

Австралийские СМИ также сообщают, что в этот понедельник на Австралию взяли курс еще несколько паромов с беженцами. Австралийская радиокорпорация уточняет, что в этот понедельник из Индонезии к острову Рождества направилось судно, на борту которого находится около 500 нелегальных иммигрантов. Так что в ближайшие часы Канберре придется решать проблему более 1000 человек, стремящихся стать австралийцами. СNN не исключает, что в результате сильно пострадают дружественные отношения Австралии с Индонезией. 

Источник: Газета.Ru,27 августа 2001,Василий Сергеев 

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz