главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Общество

Австралия: красный свет для беженцев

Австралия отказывается впускать в свои территориальные воды норвежское судно с сотнями иммигрантов на борту. 

Пассажиры теплохода, как сообщается, родом из Афганистана. Сначала они плыли на другом судне, но оно потерпело крушение в водах Индонезии, и на помощь пришел экипаж норвежской "Тампы". 
Оказавшись на борту, беженцы потребовали доставить их на остров Рождества, принадлежащий Австралии и находящийся в 1600 километрах к западу от Зеленого континента. 

По словам капитана "Тампы" Арне Риннана, пятеро пассажиров ворвались на мостик и заявили, что если он откажется выполнять их требование, то иммигранты, в числе которых 22 женщины и 43 ребенка, бросятся за борт. 

Вход воспрещен 


Премьер-министр Австралии Джон Ховард в жестких выражениях заявил, что судно, находящееся сейчас неподалеку от острова Рождества, разрешения не получит. 
Между тем, как сообщается, на остров Рождества направляется еще одно судно из Индонезии, на борту которого около 500 иммигрантов. 

Как передает из Сиднея корреспондент Би-би-си, в последние две недели Австралия приняла около тысячи иммигрантов. Для большинства из них перевалочной база стал как раз остров Рождества. 

Жители острова уже жалуются: ресурсы, мол, небезграничны. Канберра, по некоторым сообщениям, вынуждена оплачивать перелеты беженцев с острова в Австралию, где их помещают в специальные лагеря на время, пока рассматриваются прошения о предоставлении убежища. 



Всего, в соответствии с программой ООН, Австралия каждый год принимает около 10 тысяч беженцев. Однако правительство принимает все более жесткие меры против нелегальных иммигрантов, которые, как говорят в Австралии, пытаются "влезть без очереди". Такой подход, как свидетельствуют опросы общественного мнения, поддерживают 78% населения Австралии. 

Только за последний год власти перехватили более 50 судов, на которых в общей сложности было 4 тысячи беженцев, в основном с Ближнего Востока и Афганистана. 
 

Источник: Би-би-си,27 августа 2001, 

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи

"Тампа" в Тимор не пойдет

Австралийский спецназ захватил сухогруз Tampa

Австралия не сможет выдворить судно

Афганские беженцы штурмуют Австралию


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz