главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Общество

"Тампа" в Тимор не пойдет

Предложение Восточного Тимора принять у себя беженцев, уже несколько дней скитающихся в Индийском океане на борту норвежского сухогруза "Тампа", натолкнулось на неожиданное препятствие. 

Норвегия заявила, что это предложение "даже не рассматривается". Подобную точку зрения высказали и глава администрации ООН, управляющей Восточным Тимором, и правительство Австралии, которое обратилось к странам региона с призывом принять мигрантов. 

При этом Восточный Тимор выдвинул два условия: международное сообщество должно полностью оплатить продовольствие и убежище для мигрантов, и они прибудут в страну лишь на строго ограниченный срок. 

Никому не нужны? 

Более 460 беженцев (большинство из них - афганцы), которых "Тампа" подобрала в воскресенье в индонезийских территориальных водах с тонущего парома, потребовали высадить их на острове Рождества, принадлежащем Австралии. Канберра, однако, в жесткой форме заявила, что не допустит швартовки сухогруза ни в одном из своих портов. 

Подчеркнув, что проблему должны решать власти Индонезии и Норвегии, правительство Австралии направило на "Тампу" спецназовцев, которые со среды контролируют движение судна. Параллельно Канберра занялась поиском третьих стран, готовых принять беженцев у себя. 

В четверг вечером временный министр иностранных дел Восточного Тимора Хосе Рамос Хорта заявил, что его страна готова предоставить мигрантам временное убежище. 

Однако министр иностранных дел Норвегии Торбьорн Ягланд в пятницу это предложение отверг. Сомнение в его продуктивности выразил в интервью Би-би-си и глава администрации, управляющей сейчас Восточным Тимором, Серхио Виейра де Мелло. 

По его словам, администрация готова проявить "солидарность и гуманизм", но мысль о том, чтобы "принять в Восточном Тиморе сотни людей, которые не смогут вернуться в свои страны, - далеко не идеальна". 

Аналогичное мнение высказал и министр иностранных дел Австралии Александр Доунер, заявивший: "Мы проводим консультации с целым рядом стран. И вероятность того, что эти люди окажутся в Восточном Тиморе, не очень велика". 

Бедная страна 

Дело в том, что Восточный Тимор, одна из самых бедных территорий мира, только начинает приходить в себя: на протяжении многих лет здесь хозяйничали индонезийская армия и лояльные ей военизированные формирования. 

Однако, как заявил Рамос Хорта, Восточный Тимор готов помочь беженцам, поскольку ни одна страна не хочет давать им пристанища, а жители Восточного Тимора помнят о том, какую помощь оказало им мировое сообщество. 

Между тем в штаб-квартире агентства ООН по делам беженцев в Женеве продолжаются консультации представителей Австралии, Норвегии и Индонезии. 
 

Источник: Би-би-си,31августа 2001, 

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи

Австралийский спецназ захватил сухогруз Tampa

Австралия не сможет выдворить судно

Афганские беженцы штурмуют Австралию

Австралия: красный свет для беженцев


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz