главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Восточный Тимор на пути к обретению государственности

Об авторе: Сержиу Виейру ди Меллу - Временный администратор в Восточном Тиморе и специальный представитель Генерального секретаря ООН по Восточному Тимору. 

ЗНАМЕНАТЕЛЬНОЕ событие происходит в эти дни на небольшой части острова, расположенного в Тихом океане. Восточный Тимор стоит на пороге обретения государственности, таким образом приближая создание первого нового государства наступившего тысячелетия. В результате выборов 30 августа должно быть образовано Законодательное собрание - первый демократически избранный орган за всю историю Восточного Тимора. Это определяющий момент длительного и зачастую болезненного процесса продвижения этой страны к самоопределению - процесса, кульминацией которого станет обретение независимости, возможно, уже в начале 2002 года. 

Безудержный всплеск насилия, последовавший за убедительным голосованием в пользу независимости в 1999 году, породил не только убийства, нарушение всех демократических норм и массовые переселения, но и материальные разрушения чудовищных масштабов. В памяти всплывает картина разрушения города Картаги: практически все здания сожжены, разграблены либо разрушены до основания; сельскохозяйственные угодья иссушены; все архивы уничтожены. 

Вот в таком вакууме перед Временной администрацией Организации Объединенных Наций в Восточном Тиморе (ВАООНВТ) была поставлена задача совместно с жителями Тимора восстановить, а вернее, выстроить заново это государство. Начав, по существу, с нуля, представители ООН и жители Тимора сообща трудятся над установлением мира и безопасности, которых десятилетиями не было в этой стране, а также над созданием учреждений и обучением людей управлять ими, что необходимо для такой исполнительной власти, которая была бы представительной, открытой и эффективной. Этот процесс, несомненно, идет не без погрешностей, но причина в немалой степени заключается в том, что ничего подобного ранее не предпринималось. Ведь не существует никаких инструкций по созданию новой страны. 

За последние два года здесь произошли такие разительные перемены, на которые в развитых государствах потребовалось не одно человеческое поколение. Исполнительная власть уже более года находится в руках правительства, в котором преобладают граждане Тимора и решения которого контролировались, а порой и отвергались недавно распущенным Всетиморским национальным советом - эмбриональным законодательным органом. Создана и функционирует новая гражданская госслужба, а также финансовая, правовая и судебная системы. Последняя сейчас расследует важнейшие дела, связанные с преступлениями, совершенными в 1999 году незаконными вооруженными формированиями. Вновь открыты медицинские учреждения и школы. Сельскохозяйственная деятельность вернулась на докризисный уровень, оживает экономика. 

К настоящему времени многие иностранные государства уже открыли свои представительства в столице Восточного Тимора - Дили. Совершенно очевидно, что наиболее важными будут отношения Восточного Тимора с Индонезией, поскольку обе страны неразрывно связаны историческими и соседскими узами. 

Сейчас активность незаконных вооруженных формирований приглушена, а общий уровень преступности по стране находится на небывало низком уровне. Более того, национальные силы Восточного Тимора оказывают все большее содействие миротворческому контингенту и гражданской полиции ООН. Силы обороны Восточного Тимора, в состав которых главным образом входят бывшие борцы за освобождение из состава ФАЛИНТИЛ, подготовили свои первые офицерские кадры, многие из которых во время выборов будут нести службу вместе с военнослужащими ООН. Полицейская служба Восточного Тимора подготовила свыше 900 офицеров (почти треть из них составляют женщины), которых уже сейчас можно видеть несущими службу по всей стране. 

Установившаяся атмосфера безопасности явилась ключом к возвращению в Восточный Тимор примерно 185 тысяч беженцев, подавляющее большинство которых встречено с распростертыми объятиями. К сожалению, около 80 тысяч человек до сих пор остаются в лагерях беженцев в Западном Тиморе, но я надеюсь, что после мирных выборов - все пока свидетельствует о том, что именно таковыми они и будут, - большая часть этих людей тоже поверит в то, что они могут связать свою дальнейшую судьбу с Восточным Тимором. 

Вслед за выборами состоится процедура передачи новой значительной части властных полномочий от ВАООНВТ руководству Восточного Тимора, прежде всего посредством формирования на основе результатов голосования Всетиморского правительства. Это позволит осуществить более мягкий переход от исполнительных структур со значительным международным присутствием к администрации, руководство в которой почти полностью будет принадлежать гражданам Восточного Тимора. Причем перед новым кабинетом стоит задача решительно и целеустремленно приступить к полномасштабным реформам, чтобы сохранить политическую и экономическую стабильность. 

Вместе с тем было бы небезопасно ставить на одну доску неминуемый политический переход к демократии и создание эффективной системы государственного управления. Сейчас разрабатываются планы, предусматривающие, что ООН останется в Восточном Тиморе и после обретения им независимости, с тем чтобы помочь новому правительству создать основы властных структур настолько быстро, насколько это имеет смысл и экономически обоснованно. Если этого не сделать, политическая самостоятельность, которую обретет Восточный Тимор, будет отягощена экономической зависимостью и ослаблена государственными институтами, либо недостаточно развитыми, либо неполноценными в кадровом отношении, что сделает их подверженными опасности плохого управления - одной из наиболее характерных отличительных особенностей прошлых лет. 

Для международного сообщества операция ООН в Восточном Тиморе является столь ярким и красноречивым олицетворением духа Устава ООН, какой трудно найти в истории Организации. Для жителей Восточного Тимора нынешний беспрецедентный уровень международного внимания и доверия, кроме прочего, отражает их стойкость и решимость во имя достижения высокой цели, проявленные в самые смутные дни недавнего прошлого. Когда-то эта цель - право самим определять свое будущее и управлять этим процессом - казалась недостижимой. Теперь она совсем близка.

 

Источник: Независимая Газета,30августа 2001, Сержиу Виейру ди Меллу

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz