главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Китай– будущая сверхдержава ("The WashingtonTimes" , США)

Китайв нынешнем столетии "почтинаверняка" станет сверхдержавой и,возможно, будет представлять угрозудля Америки, считает заместительминистра обороны США Пол Вулфовиц

Вашингтон,29 августа 2001 года. Китай в нынешнемстолетии "почти наверняка" станетсверхдержавой и, возможно, будетпредставлять угрозу для Америки,считает заместитель министра обороныСША Пол Вулфовиц (Paul Wolfowitz). Этот второйпо важности чин в Пентагоне сказалтакже, что центральное место вовзаимоотношениях США-КНР занимает спорКитая с Тайванем; США решительнонастаивают, чтобы этот спор былразрешен без применения силы.

"Мне хотелось бы отметить, что мыозабочены направленностью китайскойвнешней политики в целом ипроисходящими в этой стране событиями,- заявил г-н Вулфовиц в интервью газете"The Washington Times".-Мне кажется,правильно будет думать, что Китай почтинаверняка станет сверхдержавой вближайшие полвека, а быть может уже вближайшую четверть века, чтодостаточно быстро по историческиммеркам. Вопрос в том, будет ли новыйКитай жить в мире со своими соседямиили же он вступит на путь традиционной 'дипломатиисилы', которая, по моему мнению, в нашуэпоху со всем этим оружием стала бытрагической ошибкой для всех. Не думаю,что Китай обязательно станет угрозой,но считаю, что, если мы проявимсамоуспокоенность, то фактическипоспособствуем тому, чтобы эта угрозаматериализовалась". Аналогичнуюпозицию занял и министр обороны СШАДональд Рамсфельд (Donald H. Rumsfeld),заявивший в недавнем интервьюследующее: "На мой взгляд, будущееКитая еще не написано и пишется внастоящее время". Заместительминистра обороны сказал, что озабочентем, что Китай может совершить ошибку,недооценив решимость США оборонятьТайвань в случае вооруженногонападения на него. "Мы обладаем болеечем достаточными возможностямивыполнить наши обязательстваотносительно Тайваня, записанные вЗаконе об отношениях с Тайванем иподтвержденные нынешним президентом, -заявил г-н Вулфовиц. - Поэтому китайцысовершили бы большую ошибку, если быприбегли к использованию силы".Несколько месяцев назад президент СШАБуш-младший (George W. Bush) заявил, чтоСоединенные Штаты "пойдут на все",чтобы защитить демократическийТайвань от нападениякоммунистического Китая всоответствии с принятым в 1979 годуЗаконом об отношениях с Тайванем. Вэтом законе записано, что СоединенныеШтаты воспрепятствуют силовомуварианту присоединения острова кматериковому Китаю. Китай заявил, чтонадеется решить вопрос мирным путем, нов настоящее время наращиваетгруппировку своих вооруженных сил врайоне, прилегающем к острову, которыйон считает отколовшейся частью Китая. Г-нВулфовиц, ранее служивший послом США вИндонезии и считающийся одним из самыхопытных в делах Азии членовадминистрации Буша, сказал, что и г-нБуш, и г-н Рамсфельд "вполнеопределенно" заявили о том, чтоСоединенные Штаты станут защищатьТайвань от нападения Китая. "Я думаю,что наша страна в этом вопросеединодушна, - сказал он. - В определенноймере этот вопрос является стержневымдля отношений США-КНР. Глядя в будущее,я думаю, что исключительно важно, чтобывсе вели себя благоразумно и зрело и непытались нарушить сложившуюсяситуацию…мирную ситуацию, каковой онаостается вот уже давно".

Когда пресс-секретарюгосударственного департамента СШАРичарду Бучеру (Richard Boucher) был вчеразадан вопрос относительнопоявившегося в газете "The Washington Times"сообщения о том, что Китай увеличилсуммарное количество своих ракет вприлегающем к Тайваню районе до 300единиц, тот сказал: "Хотелось быобратить внимание на то, что сказал нашминистр обороны, когда находился свизитом в Китае, и что частенькоговорят другие официальные лица США:всякие передислокации вооруженных силКитая со всей очевидностью оказываютвлияние на наши оценки соотношения сили стабильности ситуации в данномрегионе. Г-н Вулфовиц сказал, чтоувеличение числа ракет малой дальностистрельбы в прилегающем к Тайванюрайоне нарушает обязательство Пекинаразрешить противостояние с островоммирным путем. Я также не верю, что этапопытка устрашения когда-нибудьпреуспеет"


БиллГерц (Bill Gertz)
29 августа 2001

Сокращенныйперевод: Виктор Федотов, Страна.Ru
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 30 августа2001, 13:48
Оригинал публикации: Chinafuture superpower ("The Washington Times")


ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи

 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz