главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Чайная церемония в Петергофе 

Китайцы купят Ту-204 

8сентября Михаил Касьянов прилетел в Санкт-Петербург для переговоров о торгово-экономическом сотрудничестве с премьером Китая Чжу Жунцзи. Чжу Жунцзи настаивал, чтобы Россия открыла свои рынки для китайского ширпотреба. Пока безуспешно, но сегодня китайский премьер повторит попытку во время встречи с Владимиром Путиным в Москве.

Место для переговоров выбрал китайский премьер Госсовета Чжу Жунцзи (Zhu Rongji), который, в отличие от своих предшественников, любит путешествовать. Михаил Касьянов уступил коллеге, ожидая того же на переговорах и от господина Жунцзи. Из аэропорта Михаил Касьянов сразу поехал в Мариинский дворец к китайскому премьеру. Чжу Жунцзи прилетел в Санкт-Петербург еще в пятницу и уже поджидал российского премьера.

Переговоры начались по-восточному: оба премьера выступили с длинными приветствиями, говорили о том, как хорошо развиваются отношения. Михаил Касьянов особенно подчеркивал, что товарооборот между Россией и Китаем стремительно растет: в этом году он достиг $20 млрд, тогда как еще два года назад составлял всего $5,5 млрд, а в 1992 году – и вовсе менее $2 млрд. Чжу Жунцзи с этим согласился. Но тут же указал, что рост этот не в пользу Китая: Россия экспортирует больше, чем покупает. Господин Касьянов тут же возразил, что в основном Россия экспортирует сырье, а хотелось бы больше продавать промышленных товаров. Господин Жунцзи, в свою очередь, сообщил, что Китай производит большое количество потребительских товаров, прежде всего электротехнических, которые Россия не покупает. Если бы Михаил Касьянов согласился, то торговый дисбаланс можно было бы выравнять. Для примера Чжу Жунцзи сообщил, что США закупает китайского ширпотреба на $80 млрд. Михаил Касьянов покупать китайский ширпотреб от имени правительства не стал, но пообещал, что если Китай наконец начнет поставлять качественные и одновременно недорогие товары, то в России их обязательно купят. В результате было подписано семь документов о торгово-экономическом сотрудничестве, в том числе о продаже Китаю самолетов Ту-204 и строительстве нефтепровода из России в КНР. Переговорами оба премьера остались довольны.

После завершения официальной части Михаил Касьянов повез Чжу Жунцзи в Петергоф. Для китайского премьера в главном зале Петергофского дворца накрыли роскошный стол. Ради гостя в парке были специально включены все фонтаны, которые обычно отключают еще в августе. Питерское гостеприимство так понравилось Чжу Жунцзи, что он обещал следующую встречу провести не в Пекине, а в Шанхае. Шанхайскую кухню Михаил Касьянов еще не пробовал.

Китайцы пересядут с "Боинга" на "Ту" 

На российско-китайских переговорах в Санкт-Петербурге вице-премьер Илья Клебанов и член Госсовета КНР У И (U I) подписали межправительственное соглашение "О безопасности полетов". Теперь Россия сможет продавать в Китае свою авиационную технику без дополнительной китайской сертификации. Президент "Авиаэкспорта" Феликс Мясников подписал контракт о поставке до 2003 года пяти самолетов Ту-204-120С, которые заменят эксплуатируемые сейчас в Китае "Боинги". Три самолета предназначены для базирующейся в Чэнду (провинция Сычуань) авиакомпании "Чайна Саутуэст" и два – для "Чайна Нортуэст", авиакомпании из Сиани (провинция Шэнси).

Кроме того, министр энергетики Игорь Юсуфов и председатель госплана КНР Цзэн Пэйян (Zen Peian) подписали соглашение о проектировании и строительстве нефтепровода Россия–Китай. Проектировать нефтепровод по этому соглашению будет "Транснефть" в ближайшие десять месяцев, она же и построит его до 2005 года. Стоимость строительства этого нефтепровода от Ангарска до Дацина протяженностью 2400 км оценивается в $1,7 млрд. На первом этапе (2005-2010 годы) в Китай ежегодно будет поставляться 20 млн тонн российской нефти. На втором этапе (2010-2030 годы) – 30 млн тонн ежегодно.

"Газпрому" подарили китайский газопровод

Компания British Petroleum отказалась от участия в конкурсе на строительство газопровода Запад–Восток в Китае. В самой компании от комментариев отказываются. В тендере British Petroleum участвовала в консорциуме с американской Exxon-Mobil, и их основными конкурентами был тандем "Газпром-Shell". Результаты международного тендера должны быть объявлены правительством Китая после 20 сентября. ВР всегда считала важным азиатский газовый рынок. В России BP участвует только в восточно-ориентированных газовых проектах: Сахалин и Ковыкта. Пытаясь укрепиться на китайском внутреннем рынке, британская компания всегда вела агрессивную политику. С 1979 года British Petroleum–Amoco инвестировала $3,5 млрд в различные проекты в Китае. Кроме нефтяных и газовых месторождений она активно пытается выйти на рынок розничной торговли бензином и освоить химический комплекс Китая. 
Решение British Petroleum – подарок "Газпрому", который теперь может воплотить свою мечту и стать единственным экспортным оператором российского газа на восточные рынки.

Пикет и презентации Фалунь Дафа

9 сентября на Кудринской площади прошел пикет последователей современной системы духовного самосовершенствования Фалунь Дафа. Они протестовали против незаконных гонений учеников Фалунь Дафа в Китае и заодно пытались внедрить учение в российские массы. 
Расположив три стенда с подробными рассказами об учении Фалунь Дафа, плакаты с лозунгом "Остановите репрессии в Китае" и желтые флажки, 13 российских учеников Фалунь Дафа надели желтую одежду, напоминающую пижамы, и встали вдоль проезжей части. Затем закрыли глаза и под музыку стали выполнять плавные движения руками. Из проезжавших мимо машин люди с ухмылками наблюдали за ними, а прохожие без энтузиазма принимали буклеты и старались как можно быстрее уйти. По словам самих последователей учения, они никогда не болеют и обладают сверхъестественными способностями. И как только после дождя выглянуло солнце, последователи Фалунь Дафа поспешили уверить журналистов, что это их сильное биополе изменило погоду.

Источник: Коммерсантъ, 10 сентября 2001, Аскольд Вернов


ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz