главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

"Красная армия Японии" ищет рекламы

Ответственность за теракты в США взяла на себя террористическая группировка "Красная армия Японии". Об этом заявил неизвестный, который позвонил в амманский офис катарского спутникового телеканала "Аль-Джазира". На ломаном арабском языке он сообщил, что террористическая атака на США предпринята в качестве мести за атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки во время второй мировой войны, унесшие жизни десятки тысяч японцев.

Подобную информацию получил и директор иорданского еженедельника "Аль-Вахд". Ему также позвонил человек, который говорил по-арабски с иностранным акцентом, и сообщил о мести за американские бомбардировки в 1945 году.

Пока не ясно, насколько достоверной является эта информация. Ранее выдвигались версии о причастности к терактам палестинских террористов, саудовского миллиардера Усамы бен Ладена, и даже колумбийских наркобаронов. Последняя версия основана на том, что в минувшую субботу власти Колумбии выдали США одного из основателей Медельинского картеля Фабио Очоа.

Террористическая группировка "Красная армия Японии" была сформирована в начале 70-х годов на Ближнем Востоке. В течение первого десятилетия своего существования она провела ряд крупных терактов по всему миру, включая бойню в 1972 г. в израильском аэропорту в городе Лод, в которой погибли 24 заложника, захваты японских авиалайнеров, штурм посольства США в Куала-Лумпуре. Последней акцией, приписываемой "Японской красной армии", стал взрыв в Неаполе в 1988 году.

Целями своей деятельности члены КАЯ провозгласили свержение японского правительства и монархии, разжигание мировой революции. Затем предстояло создать объединенную Красную армию Кореи и Японии, Красную армию Африки, Красную армию Латинской Америки. Потом все они должны были объединиться в Мировую Красную армию, которая завладела бы всем миром. Кроме того, группировка была известна своими связями с палестинскими радикалами.

Однако за прошедшие с тех пор годы большинство лидеров "Японской красной армии" были арестованы. В частности, в ноябре прошлого года в японском городе Осака была арестована Фусако Шигенобу (Fusako Shigenobu), основательница террористической организации.
 

Источник: YTPO.ru, 12 сентября 2001, 


ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz