главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Экономика

Китайская труба
Количество участников суперпроекта уменьшилось

Одна из крупнейших в мире британская нефтегазовая компания British Petroleum (BP) отказалась от участия в конкурсе на строительство газопровода "Запад-Восток", которое осуществляется для транспортировки российского газа в Китай. По всей видимости, BP решила не распылять свои средства и направить все усилия на разработку Кавыктинского месторождения. Теперь Exxon Mobil (XOM) и Royal Dutch Shell (RD) станут главными конкурентами в борьбе за право строительства трубопровода вместе с российскими "Газпромом" и "Стройтрансгазом" и, конечно, с китайской компанией PetroChina. По всем прогнозам, главным западным участником станет RD

Китайская нефтегазовая компания PetroChina, основной китайский партнер российских газовиков, долго колебалась: работать или не работать с могущественной голландской компанией Royal Dutch Shell. В переговорах с российскими газовиками на эту тему фигурировал довод, что китайская сторона в этом проекте не хочет сотрудничать ни с какими компаниями, кроме восточных. В ходе трехсторонних российско-китайско-голландских переговоров PetroChina все же согласилась с необходимостью иметь сильного партнера, и, похоже, договоренность с RD практически достигнута.



Представитель лондонского офиса ВР Дэвид Николас заявил: отказ компании от участия в конкурсе связан с тем, что после длительного анализа необходимых затрат и оценки перспектив специалисты компании решили, что "не удастся выстроить сделку так, чтобы значительно увеличить стоимость активов компании". Аналитик инвестиционной компании "Тройка-Диалог" Валерий Нестеров заявил "Известиям", что, по его мнению, причин отказа BP от конкурса может быть две. "Во-первых, похоже, в британской компании происходит переосмысление стратегии - компания сокращает количество долгосрочных проектов, - сказал Нестеров. - Дело в том, что у компании в последнее время не очень хорошая динамика финансовых показателей, и BP сейчас необходимо заниматься накоплением запасов и разработкой месторождений. Возможно, выход BP из конкурса ускорит развитие Кавыктинского месторождения. Теперь компания будет работать только с профильным бизнесом и не будет распылять свои средства. Во-вторых, возможно, BP не хочет портить себе репутацию, проиграв конкурс. Похоже, что с RD уже договорились". Вторую причину, приведенную аналитиком, в принципе подтвердил директор по связям с общественностью BP-Россия Питер Хеншоу: "Мы не смогли подготовить наше тендерное предложение таким образом, чтобы оно было уникальными и могло существенно способствовать продвижению проекта".



Напомним, что договоренность о строительстве трубопровода общей протяженностью 4 тысячи километров была достигнута на переговорах в Москве президента России Владимира Путина с главой Китая Цзянь Цземинем. Руководство Китая возлагает на этот трубопровод большие надежды - оно надеется газифицировать часть страны и перевести некоторые электростанции с угля на газ. Для России трубопровод "Запад-Восток" - это дополнительные валютные поступления в бюджет страны. Надо сказать, что проект действительно сложный и дорогой - по предварительным оценкам экспертов, он стоит почти $14 млрд. Однако аналитики нефтегазового рынка, вспоминая, что стоимость такого технологически сложного трубопровода, как "Баку-Джейхан", составляет лишь $2,4 млрд, говорят, что цена проекта несколько завышена. Правда, скорее всего названная цена включает не только сам трубопровод, но и целый комплекс инфраструктуры для него.

Источник: СМИ.ru, 09/09/2001, Ольга ГУБЕНКО

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz