главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Окончание Второй мировой - 50 лет спустя


США и Япония торжественно отметили 50-летие Сан-Францискского мирного договора, ознаменовавшего официальное окончание Второй мировой войны.
Церемония проходила на фоне протестов, в которых участвовали как американские ветераны войны, так и приезжие из стран Азии, пострадавших во время японской оккупации.

Договор, подписанный в сан-францисском оперном театре 8 сентября 1951 года представителями 49 государств, "принес мир на Тихом океане и создал предпосылки для превращения Японии в самую процветающую страну Азии".

На церемонии в честь его полувековой годовщины, проходившей в том же оперном театре, выступили госсекретарь США Колин Пауэлл и министр иностранных дел Японии Макико Танака, заявившая, что "Сан-францисский мирный договор даровал Японии полный суверенитет, равенство и свободу".

Пауэлл заметил в своей речи, что Америке и Японии следует "модернизировать свой союз и приспособиться к новой реальности", которая включает все большее замедление экономического роста в обеих странах и трения между Китаем и Тайванем и двумя Кореями.

Мир без компенсаций

Но сотням собравшихся на улице демонстрантов хотелось услышать другое: официальное извинение японского правительства за военные зверства и его согласие выплатить компенсацию пострадавшим во время оккупации жителям Азии и американским военнопленным.


Каждый американский школьник слышал о "Батаанском марше смерти", имевшем место в апреле 1942 года, когда японцы в страшных условиях гнали десятки тысяч пленных американцев и филиппинцев через Батаанский полуостров; тогда погибло до 10 тысяч человек.

Китайцы помнят о том, что произошло в 1937-1938 гг. в Нанкине, где японцы перебили до 300 тысяч мирных жителей.

"Мы хотим, чтобы люди знали, что мирный договор являл собою мошенническую проделку, - заявил Юджин Вей, один из организаторов протеста. - Все эти годы Япония так и не извинилась за свои зверства".

Участники протеста, конечно, помнят, что Вашингтон давно обязался выплатить компенсацию жившим в США японцам, которых во время войны интернировали в лагерях, и что Германия платит ее пострадавшим от нацизма.

В своем выступлении Танака повторила то, что уже не раз говорили в прошлом японские представители. "Мы никогда не забываем, что во время войны Япония нанесла чудовищный ущерб и причинила страдания народам нескольких стран", - заявила министр и сказала, что "преисполнена глубокого раскаяния".

Однако бывшему военнопленному Лестеру Тенни этого было мало: участвовавший в протесте ветеран заявил, что ему нужно официальное извинение Токио перед тысячами пленных американцев, которых заставляли работать на такие японские корпорации, как "Мицубиси" и "Мицуи". Он назвал заявление Танаки "постыдным". "Лучше бы она ничего не говорила", - бросил Тенни.

Однако официальная позиция правительств США и Японии состоит в том, что с точки зрения международного права сан-францисский мирный договор навсегда закрыл вопрос о компенсации. Всякий раз, когда кто-то пытается вчинить японцам соответствующий иск в американском суде, госдепартамент и министерство юстиции США вступаются за ответчика.

В таком же духе высказался и Пауэлл, заявивший журналистам после церемонии, что он искренне сочувствует жертвам японской агрессии, но что мирный договор снял вопрос о компенсации с повестки дня.

Источник: Би-би-си, 09/09/2001, Владимир Козловский

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz