главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Общество

Мао Цзэдун остается кумиром

25-летняя годовщина смерти Мао Цзэдуна проходит странно. К мавзолею Мао в центре площади Тяньанмынь, где покоится забальзамированное тело "председателя", по-прежнему тянутся многотысячные толпы паломников. Некоторые приходят в экстаз и плачут. На площади все также висит огромный портрет кормчего, который взирает на каждого прохожего.
Однако государственные газеты о годовщине не упоминают. Ни один чиновник высокого ранга не выступил с торжественной речью. Мемориальный зал Мао на площади Тянаньмынь в воскресенье, как и положено по выходным, был закрыт.

Мао продолжает оставаться кумиром для китайцев, и имя его произносят с неподдельным уважением. Для молодежи, которая не пережила ужасов и репрессий культурной революции, Мао - символ национальной гордости. Он - признанный мировой лидер, с которым все считались и которого боялись. Для старшего поколения времена Мао связаны с воспоминаниями о не подпорченном коррупцией социализме, где всеобщее равенство считалось непреложной ценностью.

Но по большей части значение Мао и его идей сейчас модно считать чисто символическими. Нынешние лидеры отошли от маоизма. Всеобщая трудовая мобилизация сменилась рыночными механизмами, на смену аскетизму пришла психология массового потребления.

Во времена Мао капиталисты были классовыми врагами: сегодня компартия широко открыла им двери - в речи, посвященной 80-летию создания Компартии Председатель КНР Цзян Цземинь, к вящему неудовольствию коммунистов старой закалки, призвал капиталистов пополнять ряды КПК. В конце этого года Китай должен сделать окончательный шаг в сторону капитализма - вступить в ВТО.

Однако, в соответствии с традиционным для КНР сочетанием рыночного прагматизма и консервативной идеологии, никто здесь и мысли не допускает о том, что тело Мао вынесут из мавзолея. Если свергнуть его с исторического пьедестала, то многие в Китае могут задуматься о том, имеет ли право на жизнь созданная им однопартийная система.

Источник: Би-би-си, 09/09/2001, Руперт Уингфилд-Хайес

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz