главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Технологии

Как обмануть китайских цензоров


Соединенные Штаты готовятся нанести новый удар в информационной войне против Китая в интернете.
Американские правительственные агентства финансируют разработку программного обеспечения, которое поможет живущим в КНР пользователям "всемирной сети" обманывать китайских официальных цензоров.

У многих это сообщение вызовет ностальгию по "старым добрым" временам, когда американцы с помощью различных организаций, фондов и агентств, в частности, ЦРУ, вели идеологическую битву с правительствами Советского Союза и стран Восточной Европы.

Рука ЦРУ?


Новые времена требуют новых методов. Как сообщила "Нью-Йорк таймс", американская организация под названием Международное бюро по радиовещанию, под эгидой которой работает радиостанция "Голос Америки", ведет переговоры с калифорнийской фирмой SafeWeb об участии последней в кампании по обеспечению свободного потока информации.

По словам "Нью-Йорк таймс", SafeWeb также связана деловыми интересами с отделением ЦРУ под названием In-Q-Tel, которое занимается различными проектами в области высоких технологий.

SafeWeb вызвала интерес американского правительства потому, что эта фирма предоставляет частные услуги тем пользователям интернета, которые по различным причинам хотят скрыть, какие вебсайты они посещают. SafeWeb принадлежат около 100 серверов в различных странах мира, и о характере ее деятельности китайские пользователи хорошо осведомлены.

Впрочем, официальный Пекин не дремлет: его интернет-цензорам удалось блокировать доступ из Китая ко многим серверам SafeWeb.

"Треугольный мальчик"

Международное бюро по радиовещанию хочет, чтобы SafeWeb установила серверы, настроенные специально для китайской аудитории, которые были бы более устойчивы к попыткам пекинской цензуры блокировать их.


Фирма SafeWeb существует полтора года. Разработанная ею программа под названием Triangle Boy ("Треугольный мальчик") - так зовут одного из персонажей в популярном американском телесериале Seinfeld - заставляет электронный фильтр, осуществляющий цензорскую функцию, думать, что пользователь посещает какой-либо из "невинных" вебсайтов.

Пока речь идет об установке около десяти серверов, однако их число может возрасти после 1 октября, когда в США начнется новый финансовый год. В настоящий момент данный проект финансируется из суммы в пять миллионов долларов, отведенной американским конгрессом на "улучшение вещания на Китай", что подразумевает не только радио, но и проекты в интернете.

Источник: Би-би-си, 04/09/2001, 

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz