главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Экономика

Цзэн Пэйянь о нынешней ситуации в китайской экономике

Председатель Государственного комитета по делам планирования и развития КНР Цзэн Пэйянь доложил участникам 23-й сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей 9-го созыва о ходе выполнения плана экономического и социального развития в этом году. Он отметил, что на фоне замедления темпов роста мировой экономики в Китае сохраняется благоприятная тенденция экономического и социального развития. Однако, по его словам, в развитии экономики существует и ряд серьезных противоречий и проблем, которым следует уделять повышенное внимание с целью принятия своевременных мер для их нейтрализации.

По мнению Цзэн Пэйяня, первой проблемой, вставшей на пути развития китайской экономики, стала сложившаяся в последнее время ситуация в мировой экономике, которая оказывает все более негативное воздействие на Китай.

Он далее отметил, что начиная со второй половины прошлого года темпы роста американской экономики продолжают замедляться, в результате заметно сокращается импорт в США. Японская экономика вновь находится на грани депрессии. Отмечено также замедление темпов роста экономики в странах "евро", растет давление инфляции. Заметно снизились темпы экономического роста также в странах, расположенных по соседству с Китаем, что привело к уменьшению их спроса на китайские экспортные товары. Девальвация национальных валют в ряде стран отразилась на конкурентоспособности китайских экспортных товаров. В результате китайский экспорт, набравший 13,7 процентный рост в начале с.г., сократился на 0,6 процента в июне с. г. В стране было отмечено замедление темпов роста промышленного производства.

Важнейшей проблемой, по мнению Цзэн Пэйяня, является медленный рост доходов крестьян, ограничивающий социально-экономическое развитие Китая в целом.

В стране существует несоответствие структуры предложения структуре спроса. Медленный рост доходов крестьян и увеличение в городах доли низкооплачиваемых препятствуют росту потребительского спроса. Низкая способность предприятий к освоению новой продукции сдерживает рост их инвестиций. Развитие сферы услуг в стране также отстает от других отраслей народного хозяйства.

В стране все больше ощущается давление в области обеспечения занятости и повторного трудоустройства населения. Сокращение избыточных производственных мощностей, упорядочение и оптимизации промышленной структуры неизбежно приводят к увольнению избыточной рабочей силы. Из-за заметного снижения темпов роста экспорта в стране растет число заводов и фабрик, которые работают не на полную мощность, и вынужденных избавляться от лишних рук. Согласно статистике, на конец июня с.г. число занятых в китайских городах сократилось на 4,94 млн человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В городах уровень зарегистрированной безработицы достиг 3,3 процента.

В последние два года на большей части территории Китая наблюдается засуха и незначительное количество осадков. Этот год отмечен небывалой в ряде районов за последние несколько десятков лет засухой. Кроме того, другие районы подвергались тайфунам, огромные площади страдали от наводнений. Стихийные бедствия сильно повлияли на жизнь населения и экономическое развитие страны.

Цзэн Пэйянь далее отметил, что в настоящее время в экономике страны все еще наблюдаются явления нарушения рыночного порядка, тенденция роста числа инцидентов на производстве не сдержана. Все это отрицательно сказывается на нормальном развитии экономики и стабильности общества.

Цзэн Пэйянь подчеркнул необходимость разработки и совершенствования законодательных актов и подготовки специалистов разного профиля в связи с приближением вступления Китая в ВТО.

Источник: Синьхуа, 30 августа 2001 


ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz