главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Экономика

Обзор: выход на мировой рынок -- важное стратегическое решение по содействию всестороннему участию Китая в международном экономическом сотрудничестве

На проходившей в Сямэне 10-й китайской инвестиционно-торговой ярмарке китайское правительство официально выразило готовность к осуществлению стратегии "выхода предприятий на мировой рынок", что вызывает всеобщее внимание у представителей политических и деловых кругов Китая и зарубежных стран.

На церемонии открытия, состоявшейся 8 сентября с.г., заместитель премьера Госсовета КНР У Банго объявил: "В рамках реализации стратегии "выхода на мировой рынок" Китай будет поощрять сильные отечественные предприятия на открытие своих заводов за рубежом. Китай осуществляет политику "привлечения иностранных инвесторов" в сочетании со стратегией "выхода на мировой рынок" в целях содействия всестороннему участию страны в международном экономическом сотрудничестве."

Авторитетные деятели торгово-экономических кругов полагают, что выдвижение стратегии "выхода на мировой рынок" является неизбежным выбором, сделанным китайским правительством на фоне ускорения экономической глобализации и урегулирования структуры мировой экономики, быстрого научно-технического прогресса и острой конкуренции на международном рынке. Она также может рассматриваться как важный шаг Китая по пути форсирования слияния китайской и мировой экономики и одна из мер в русле подготовки к вступлению в ВТО.

На нынешней ярмарке заинтересованные ведомства и предприятия Китая вместе с правительствами и предприятиями из 30 с лишним стран и районов мира организовали 12 семинаров по вопросам осуществления взаимного инвестирования и улучшения инвестиционного климата.

Участники ярмарки единодушно считают, что в течение 20 с лишним лет проведения политики реформ и открытости в Китае заметно выросла национальная экономика и совокупная мощь государства. В отраслях легкой промышленности, производстве текстиля, бытовой электротехники, машиностроительных и электронных изделий сформировался ряд предприятий, обладающих сильной конкурентоспособностью на международном рынке. При выходе на мировой рынок отечественные предприятия получают возможность урегулировать структуру своего производства в более широком пространстве и оптимизировать размещение ресурсов.

С началом проведения политики реформ и открытости часть предприятий Китая прилагала активные усилия к созданию заводов в Азии, Африке и Латинской Америке. По состоянию на конец июня с.г., в 160 странах и районах мира действуют 6439 предприятий с участием китайского капитала. Общая сумма договорных инвестиций составила 11,632 млрд долл США. В частности, на долю китайской стороны приходится 7,782 млрд долл США договорных инвестиций. Капиталовложения поступают в отрасли торговли, освоения ресурсов, промышленного производства, транспорта, осуществления подрядных проектов, предоставления рабочей силы, научных исследований и сельского хозяйства.

Представители ряда стран, включая Великобританию, Германию, Чили, Кубу, Вьетнам, ЮАР, Нигерию, а также стран Лиги арабских государств, которые участвуют в вышеупомянутых семинарах по вопросам взаимного инвестирования, выразили заинтересованность в привлечении китайских инвесторов.

По мнению представителя Нигерии, "Китайские технология, опыт и способ управления, возможно, более подойдут к условиям африканских стран, которые вместе с Китаем относятся к числу развивающихся стран".

Как полагают экономисты, в недалеком будущем ожидается неуклонный рост масштабов инвестиций китайских предприятий за рубежом.


Источник: Синьхуа, 12 сентября 2001 


ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz