главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Еще один раскол Кореи

"Если в ситуации, подобной нынешней, разразится война, обе стороны наверняка погибнут вместе. И тогда история отречется от нас", — так среагировал президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун на разразившийся правительственный кризис и попытки оппозиции поставить крест на его "политике солнечного тепла" по отношению к северному соседу.

Вчерашний уход южнокорейского кабинета в полном составе в отставку последовал всего лишь через два дня после получения простой депеши из Пхеньяна. В минувшее воскресенье на одном из пограничных пунктов вдоль демилитаризованной линии, разделяющей надвое Корейский полуостров, представитель Пхеньяна вручил письмо на имя министра по делам национального объединения РК Лим Дон Вона. В нем его северный коллега по "объединительным" переговорам Лим Дон Ок предложил как можно скорее и без всяких предварительных условий возобновить межкорейский диалог (прерванный в марте в одностороннем порядке Пхеньяном) и развивать далее отношения в духе подписанной в июне прошлого года по итогам саммита двух Кимов совместной декларации.

Не вдаваясь в предметный анализ причин, побудивших Пхеньян на приостановление диалога, южнокорейская оппозиция усмотрела в письме некий коварный прием Ким Чен Ира, попытавшегося тем самым воздействовать на внутриполитическую ситуацию в Южной Корее. То есть, как считают оппоненты Ким Дэ Чжуна, Пхеньян, словно спохватившись, попытался спасти министра Лим Дон Вона (считается основным апологетом политики "солнечного тепла" в правительстве РК), а заодно и протянуть руку президенту Ким Дэ Чжуну в трудный для того момент.

"Покатив бочку" на демократов, консервативная оппозиция РК воспользовалась рядом промашек, допущенных правительством в проведении политики в отношении Пхеньяна, которые-де привели к потере лица демократического и процветающего Юга перед тоталитарным и голодным Севером. Правые, в частности, "высекли" южнокорейских примирителей за то, что некоторые из представительной делегации парламентариев и общественности в ходе недавнего визита в Пхеньян допустили "слишком теплые" высказывания по адресу северокорейцев и даже посетили объекты, связанные с жизнью и деятельностью "великого вождя корейского народа" Ким Ир Сена.

В Южной Корее, где памятники борцам с коммунизмом по своему количеству вполне сопоставимы с мемориалами героям Великой Отечественной войны в нашей стране, процесс перехода к примирению с упертыми северянами с самого начала приобрел щекотливый характер. Правые хотели бы вести его с позиции силы, чувствуя за собой поддержку республиканской администрации США и рассчитывая в конечном счете если не на капитуляцию "обанкротившегося режима", то хотя бы на значительные уступки с его стороны.

Теперь Ким Дэ Чжуну придется срочно формировать новый кабинет, чтобы не потерять темп в межкорейском диалоге и не допустить углубления политического кризиса в стране. Ситуация осложняется тем, что Партия объединенных либеральных демократов, с которой возглавляемая Ким Дэ Чжуном Демократическая партия нового тысячелетия находилась в коалиции свыше трех с половиной лет, выступила в ходе последнего голосования в парламенте единым фронтом с правыми. Таким образом, нобелевскому лауреату Киму придется договориться о союзе с рядом небольших партий, причем сделать это необходимо уже до конца недели. Иначе оппозиция обвинит Ким Дэ Чжуна в политической слабости и попытается окончательно похоронить его "политику солнечного тепла".

Дабы поддержать Ким Дэ Чжуна и не отбросить межкорейский диалог на десятилетия назад, заинтересованные стороны, включая Россию, должны побудить Ким Чен Ира не только возобновить консультации с Сеулом, но и заявить о своей принципиальной готовности ко второму межкорейскому саммиту. По мнению наблюдателей, именно эту работу провел в Пхеньяне китайский лидер Цзян Цзэминь. Подобно Биллу Клинтону, он явно намерен внести лепту в межкорейское урегулирование и тем самым заслужить себе дополнительные лавры, прежде чем покинуть в будущем году высший государственный пост.

Источник: Время МН, 05 сентября 2001, Евгений ВАСИЛЬЕВ 


ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz