главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Китай предлагает отказаться от "двойных стандартов"

Представитель МИД Китая Чжу Бангджао озвучил официальную позицию страны по вопросу поддержки США в борьбе с международным терроризмом.
"США попросили у Китая помощи в борьбе с терроризмом. У Китая, в свою очередь, есть причины просить у США поддержку и понимание в борьбе с терроризмом и сепаратизмом. У нас не должно быть двойных стандартов".

Как уточняет Рейтер, "террористами" власти КНР называют повстанцев из Синьцзян-Уйгурского автономного района, населенного в основном мусульманами, а "сепаратистами" - далай-ламу, выступающего за предоставление более широкой автономии Тибету, и правительство Тайваня, которое считает остров независимым от КНР государством".

Кроме того, Китай готов обсудить любое предложение, направленное на борьбу с международным терроризмом, на заседании Совета безопасности ООН, где КНР как постоянному члену принадлежит право вето.

Вместе с тем любые военные действия в ответ на серию терактов в США должны основываться на "веских доказательствах", не причинять вреда невинным людям и соответствовать нормам международного права.


Комментарий: О праве китайского вето в ООН 18 сентября как раз напоминало АПН в публикации "США готовы пойти на ликвидацию ООН". Но кроме Китая, на ООН кивают все больше стран, поддержки которых требует Америка, в том числе и страны - участницы СНГ. Однако пока не ясно, является ли эта отсылка к ООН ритуальным действием со стороны международного сообщества или же государства требуют резолюции Совбеза ООН как невыполнимого для Америки условия. Или это предложение Штатам решить проблему международного терроризма? сообща.

Что касается реакции Китая, то требование отказаться от "двойных стандартов" наверняка может быть использовано против России, которая пока не демонстрировала готовности провести такую процедуру в отношении своих международных партнеров на Востоке.

Правда, Китай призывает Штаты признать верной только внутреннюю китайскую политику. Россия вполне может поступить аналогично, припомнив, что Штаты принимали представителей чеченских сепаратистов.

Кстати, ОРТ оценивает реакцию Китая на трагедию в США как "сдержанную".

"Для абсолютного большинства жителей Поднебесной катастрофа в Соединенных Штатах ничего не изменила. Здесь никто не считает, что начиная с 11 сентября 2001 года человечество стало жить в другом мире. Пекинцы террористов по-прежнему не боятся и, видимо поэтому, не изменяют старой привычке - выйти вечером из дома и перекусить на сон грядущий. "Америка слишком далеко от Китая" - эти слова, сказанные только что нам в камеру, перекликаются с позицией китайских СМИ. В скорбный для США день они лишь скупо информировали о трагических событиях в Нью-Йорке и Вашингтоне".

В общем, позиция Китая, как ее озвучивают представители военного ведомства КНР, вполне антиамериканская: "Представитель министерства общественной безопасности Китая сказал, что Соединенным Штатам следует взять на себя часть вины за терроризм, который в некоторой степени вызван вмешательством Америки в решение ряда политических вопросов других стран мира. Военная операция - "неуважением принципов международного права" и "посягательство на суверенитет других государств, прикрываемое предлогом борьбы с терроризмом" (Эхо Москвы).

Источник: СМИ.ru, 19 сентября 2001 г,


ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz