главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Вулкан по имени Индонезия
Возмездие может ударить по самой большой мусульманской стране

Ожидание американского удара по талибам на глазах разрушает гражданский мир в самой многонаселенной мусульманской стране -- Индонезии, где 170 из 210 млн жителей исповедуют ислам. Позиции светских властей и духовных авторитетов расходятся все дальше -- пока президент Мегавати Сукарнопутри заверяла США в поддержке, совет улемов (исламских ученых) Индонезии призвал мусульман к джихаду. Сукарнопутри только что встретилась с Бушем, став первым исламским лидером, побывавшим в США после терактов. В обмен на поддержку ей обещали реструктуризацию долга, помощь в сохранении территориальной целостности и даже возобновление военных связей. Теперь Индонезия оказалась между двух огней -- она не может позволить себе конфликт ни с Вашингтоном, ни с мусульманскими кругами.

Вчерашняя тысячная манифестация у посольства США в Джакарте была оснащена стандартным набором атрибутов, присутствующих на таких митингах от Палестины до Тегерана: крики «Аллах акбар» и «США -- Большой Сатана», сжигание флагов США и Израиля вкупе с чучелом «большого бандита» Буша. Организатор акции Мухаммад Исмаил пояснил, что в случае удара по Афганистану американские «военные и политические интересы станут целями нашей войны», пока же митингующие требуют разрыва отношений с США и их союзниками, закрытия посольств, высылки дипломатов и конфискации принадлежащих этим странам компаний и иного имущества.

Антиамериканские демонстрации меньшего масштаба проходят в разных частях Индонезии уже не один день. В минувшие выходные «Движение исламской молодежи» провело в городе Соло беспрецедентную акцию по зачистке «лиц американской национальности» -- пять групп боевиков численностью в 25--30 человек пошли проверять гостиницы, шестая устроила засаду в аэропорту. Председатель движения Сюяиб Диду объяснил, что его люди просто хотели «попросить» неприятных им иностранцев покинуть страну, однако госдеп уже рекомендовал американцам не ездить в Индонезию без крайней нужды, все «несущественные» дипломаты и члены семей едут домой.

Тем временем лидер умеренного крыла фундаменталистской партии «Дарул Ислам» Аль Чаидар сообщил, что представители Бен Ладена как минимум четыре раза были в Индонезии. Ознакомившись с ситуацией на местах, они заключили, что движение мусульманских сепаратистов в провинции Ачех джихадом не является и на матпомощь претендовать не может. А вот борьба мусульман против христиан на Молуккских островах была признана «правильным джихадом», после чего в 1999 году Бен Ладен направил туда деньги и оружие. В ходе конфликта на Молукках погибли не менее 5 тыс. человек. Сам Ладен в Индонезию не приехал, хотя его очень звали. Индонезийские исламисты горят желанием вернуть долг -- Диду из «Движения исламской молодежи» поведал, что его 22-тысячная организация готова отбыть в Афганистан, за последние дни к ним примкнули еще 300 добровольцев. По имеющимся сведениям, в прошлой афганской войне против «шурави» сражались до 30 тыс. индонезийцев.

Источник: Время Новостей Online, 28 сентября 2001, Александр ТИМОФЕЕВ

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz