главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Экономика

Вступление КНР в ВТО придаст новый импульс мировой экономике

Вернувшийся из КНР председатель Общества британо-китайской торговли лорд Чарлз Пауэлл дал эксклюзивное интервью корреспонденту Синьхуа. Он сказал: достижения Китая за более 20 лет после начала проведения политики реформ и открытости являются вдохновляющими, они производят глубокое впечатление. В настоящее время в развитии китайской экономики сохраняется динамичность и жизнеспособность. Вступление КНР в ВТО придаст новый импульс развитию ее экономики и мировой экономики в целом, что принесет выгоды всей планете.

По мнению Ч. Пауэлла, присоединение КНР к ВТО будет способствовать реструктуризации экономики страны и повышению конкурентоспособности ее продукции. Со среднесрочной и перспективной точек зрения, это позволит направить национальную экономику на здоровый путь развития. Членство КНР в ВТО позитивно скажется на мировой экономике. Весь мир приветствует вступление Китая в мировое торгово-экономическое сообщество, ибо это может укрепить конкурентоспособность мировой экономики. В настоящее время Китай имеет большую конкурентоспособность не только в продукции с низким технологическим содержанием и низкой себестоимостью, но и в продукции средних и высоких информационных и программных технологий. Это чувствуется как в странах с переходной экономикой, так и в других государствах. Например, в американских супермаркетах везде можно увидеть товары, сделанные в Китае. США являются страной с наиболее развитой экономикой в мире. Данный пример свидетельствует о растущей роли Китая в мировой экономике.

Ч. Пауэлл отметил, что вступление в ВТО позволит Китаю пользоваться защитой ее правил, любая страна больше не сможет вводить ограничения на китайскую продукцию, что будет способствовать значительному росту объемов мировой торговли. В условиях, когда в мировой экономике отмечена депрессия, китайская экономика единственная сохраняет ускоренный и стабильный рост. Присоединение Китая к ВТО в данный момент будет хорошей новостью для мировой экономики.

В качестве председателя Общества британо-китайской торговли Ч. Пауэлл многократно посещал Китай и очень заинтересованно следит за развитием китайской экономики. По его словам, за более 20 лет политики реформ и открытости в Китае произошли огромные и "сверхожидаемые" перемены. Успехи достигнуты не только в нескольких центральных городах, например в Пекине и Шанхае, а также в специальных экономических зонах, но и в десятках крупных и средних городах страны. Говоря о душевном состоянии граждан Китая, он отметил, что китайская молодежь произвела на него глубокое впечатление, она гордится своим государством, его экономическими успехами и темпами развития страны. Поэтому, сказал он, при наличии полных условий в разных сферах естественно наступило время вступить в ВТО.

Говоря о перспективах британо-китайского торгово- экономического сотрудничества после вступления Китая в ВТО, Ч. Пауэлл отметил, что правительство и предприниматели Великобритании уделяют такого типа взаимодействию особое внимание. В последние два года объем двусторонней торговли непрерывно растет и установил высший рекорд в 1999 году. Новый показатель зафиксирован в 2000 году -- 11,3 млрд фунтов стерлингов. Несмотря на вялость мировой экономики в текущем году британо-китайская торговля, как предполагают, добьется нового прорыва: в первом полугодии ее объем достиг 5,6 млрд фунтов. Ситуация с инвестициями примерно столь же благоприятна. Великобритания -- крупнейший в ЕС инвестор Китая по объемам капиталовложений. Ведущие британские компании, в том числе нефтяная компания "Шелл ойл", имеют большие инвестиции в Китае. Кроме того, английских предпринимателей интересует освоение запада Китая. Общество британо-китайской торговли организует торговые делегации в Китай для обследования инвестиционных проектов строительства в западных районах. Проведение Пекином Олимпийских игр 2008 года предоставит огромные коммерческие возможности британским предприятиям для инвестиций и создаст больше шансов в торгово-экономическом сотрудничестве двух стран.

Ч. Пауэлл отметил, что прошлогодние визиты китайских руководителей в Великобританию содействовали позитивному развитию двусторонних отношений. Он выразил уверенность, что после вступления Китая в ВТО благодаря стимулированию нового механизма содействия инвестициям британо-китайское сотрудничество в торговле поднимется на новый ступень. Общество безусловно сыграет роль моста в этом. По мере интеграции китайской экономики в мировую все больше и больше китайских предприятий будут выходить на мировую арену.

Источник:
Синьхуа, 23 сентября 2001,

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz