главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Экономика

Обзор: Иностранные  инвестиции и внешняя торговля содействуют развитию шанхайского района Пудун

Использование иностранных инвестиций и расширение внешней торговли стали двумя главными факторами, стимулирующими скачкообразное развитие нового шанхайского района Пудун. На конец августа этого года в районе Пудун были зарегистрированы в общей сложности 7192 проекта с участием инокапиталов из 70 с лишним стран и районов мира, совокупная договорная сумма иноинвестиций в которые достигла 15,7 млрд американских долларов. Только за январь-август этого года в районе были зарегистрированы 557 проектов с участием инокапитала, что на 24,9 процента больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, контрактная сумма иноинвестиций составила 1,29 млрд долларов США при увеличении на 72,6 процента.

В январе-августе текущего года общий объем экспорта и импорта района Пудун достиг 19,8 млрд американских долларов, увеличившись на 25,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2000 года и составив половину внешнего товарооборота города. В частности, объем экспорта Пудуна составил 7,5 млрд долларов США /прирост на 26,9 процента/ или 40 процента от общего объема экспорта города Шанхая. На долю предприятий с участием инокапитала сегодня приходится более 50 процентов валовой промышленной продукции, финансовых доходов и внешнеторгового экспорта Пудуна.


Использование инокапитала и увеличение экспорта становятся двумя ведущими рычагами для урегулирования структуры и поднятия уровня производства. Так, из 15,7 млрд долларов фактически привлеченных иноинвестиций 6,3 млрд были вложены во внутреннюю торговлю, международную торговлю и отрасль недвижимости.

В районе Пудун сейчас насчитывается 123 китайских и иностранных банковско-финансовых и страховых учреждения, в том числе 61 иностранное банковско-финансовое учреждение. Непрерывный приток инокапиталов в индустрию услуг привел к тому, что удельный вес добавленной стоимости третьей индустрии в ВВП района Пудун ежегодно возрастал в среднем на более чем 2 процентных пункта и составляет около 48 процентов в настоящее время. 70 процентов иноинвестиций, вложенных в промышленность, были направлены в опорные отрасли и индустрию новых и высоких технологий. На долю предприятий с участием инокапитала приходится более 70 процентов продукции индустрии высоких и новых технологий и более 70 процентов капиталовложений в разработку и освоение таких технологий.

Иноинвестиции также служат одним из финансовых источников градостроительства Пудуна. Так, в основные фонды района ежегодно инвестируются около 300 млрд юаней, одна треть из которых поступает от иностранных инвесторов.

Как показывают данные статистики, в последние годы созданные в Пудуне предприятия с участием инокапитала непрерывно увеличивают свои дополнительные инвестиции, которые уже достигают примерно 40 процентов от общего объема привлеченных иноинвестиций. Например, 146 из 500 крупнейших транснациональных корпораций создали более 200 предприятий в Пудуне. Более того, 25 транснациональных корпораций открыли в Пудуне свои региональные штаб-квартиры.

По сообщению председателя районного правительства Ху Вэя, в Пудуне уже разработаны восемь новых мер, нацеленных на дальнейшее улучшение инвестиционного климата, стимулирование инвестиций и увеличение экспорта продукции.

 

Источник: Синьхуа, 27 сентября 2001

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz