главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Энергобезопасность Китая под вопросом

В свете нападения на Соединенные Штаты 11 сентября Китай может пересмотреть свою стратегию энергетической безопасности.
Об этом пишет британская газета "Дейли телеграф".

В настоящее время Пекин много инвестирует в свои западные регионы, где значительную часть населения составляют мусульмане. В этом году должны начаться работы по строительству газопровода протяженностью около четырех тысяч километров от Урумчи в Синьцзяне до Шанхая.

Газопровод, стоимость которого оценивается в 18 миллиардов долларов, будет представлять собой притягательную цель для мусульманских экстремистов, выступающих против китайского правления, пишет газета.
В начале сентября британский энергетический гигант BP заявил, что не будет участвовать в проекте, поскольку это не прибавит доходов его акционерам.

Конкуренты BP, компании Shell и Exxon, впрочем, пока не намерены выходить из проекта.

Некоторые китайские эксперты уже выразили обеспокоенность растущей зависимостью Китая от синцзяньской нефти.

Большие проекты на Западе

"Нападения 11 сентября не просто повлияют на цены на нефть в Китае, - заявил газете заместитель директора Экономического Центра китайского Института энергетических исследований Чжу Синшан. - Китай должен пересмотреть стратегию обеспечения себя нефтью и, чтобы избежать рисков, принять стратегию множественных источников нефти".

Правительственные газеты сообщают, впрочем, что работы по строительству газопровода начнутся, как и планировалось, в конце этого года.

Газопровод - лишь часть так называемого проекта "Великого западного развития" общей стоимостью около 45 миллиардов долларов.

Этот проект, пишет "Дейли телеграф", задуман как средство связать расположенные на западе страны провинции, где проживают значительные этнические меньшинства, с быстро развивающимся востоком Китая.

Волна государственных инвестиций превратила Урумчи в динамичный китайский город, где теперь лишь 15% жителей составляют уйгуры. Прежде в населении главного города провинции эта преимущественно мусульманская народность доминировала.

Уйгуров и сейчас много на древних базарах, где они торгуют овцами или сидят со скрещенными ногами на пыльных коврах в чайханах. Китайцы сидят в ресторанах, расположенных на первых этажах высотных зданий, уплетая блюда из свинины и запивая это спиртным.

В результате возникает конфликт культур, пишет "Дейли телеграф".

Цена поддержки

Китай усилил борьбу с мусульманскими экстремистами на своих западных границах.

Хотя и не ожидается, что Китай примет участие в военной акции против террористов за пределами его собственных границ, Пекин заявил, что поддерживает намерение Вашингтона выкорчевать экстремизм.

Впрочем, поддержка Китаем Вашингтона имеет свою цену, пишет газета.

Премьер-министр Китая Чжу Жунцзы сказал, что все действия союзников по борьбе с террором должны координироваться через ООН.

Пекин намекает и на то, что в обмен на сотрудничество с Америкой он потребует сокращения военной поддержки Тайваню.


Источник: Би-би-си, 27 сентября 2001 г.

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz