главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Индийцев обманом завлекают в террористические группировки

Молодые люди были наняты по трудовому контракту, гарантировавшему им предоставление работы в странах Персидского залива, в основном в Саудовской Аравии. Однако по прибытии в Саудовскую Аравию индийцам (по документам они проходили как разнорабочие) было предложено работать в "Аль-Каиде" за 450 долларов в месяц. В случае их гибели семьям гарантировалась выплата солидной суммы.
Никому из них не предлагали вступить в ряды боевиков. Индийца, таким же образом оказавшегося в Саудовской Аравии, направили в Чечню, где он работал поваром в одной из группировок боевиков.

"Население Индии должно сплотиться и проявить бдительность перед угрозой международного терроризма". Эти слова принадлежат премьер-министру страны Аталу Бихари Ваджпаи. Впервые после терактов в Америке он столь эмоционально выступил перед соотечественниками. Телезрители обратили внимание: глава правительства был сильно взволнован. И для этого, как выясняются, есть серьезные причины.

Индийские спецслужбы установили, что более трехсот граждан только из Хайдарабада (столица штата Андхра-Прадеш) оказались вовлечены в деятельность террористической организации Осамы бен Ладена "Аль-Каида".

Все эти молодые люди были наняты по трудовому контракту, гарантировавшему им предоставление работы в странах Персидского залива, в основном в Саудовской Аравии. Однако по прибытии в Саудовскую Аравию индийцам (по документам они проходили как разнорабочие) было предложено работать в "Аль-Каиде" за 450 долларов в месяц. В случае их гибели семьям гарантировалась выплата солидной суммы.

По словам рабочих, только вернувшись в Индию, они узнали, что "Аль-Каида" является террористической организацией. В Саудовской Аравии она известна как религиозная секта, занимающаяся изучением основ ислама.

Один из участников сделки также сообщил: кроме него еще несколько индийцев были направлены из Саудовской Аравии в Афганистан. Там они занимались обслуживанием террористов в различных тренировочных лагерях. В их обязанности входили стирка белья, приготовление еды, уборка. Поскольку индийцам не доверяют, отметил он, никому из его знакомых не предлагали вступить в ряды боевиков.

Другого индийца, таким же образом оказавшегося в Саудовской Аравии, направили в Чечню, где он работал поваром в одной из группировок боевиков.

По данным индийских разведслужб, в тренировочных лагерях только на территории Афганистана проходят подготовку 1500 боевиков. В десяти провинциях Афганистана действуют более 20 таких лагерей. Они расположены в основном в Кандагаре, а также в Нангархаре, Газиабаде, Джелалабаде, Герате и в других районах. В них проходят подготовку террористы разных национальностей из различных группировок, в том числе действующих на территории индийского штата Джамму и Кашмир.

Информацию об инфраструктуре баз и лагерей, их расположении индийцы регулярно предоставляют разведслужбам Соединенных Штатов.

Источник: "Известия", 30 сентября 2001 г., Валерий СЕВРЮКОВ

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz