главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Технологии

Военкомат в HTML-коде

В Новой Зеландии тоже есть проблемы с призывом в армию. Решают их с помощью высоких технологий.
В России начался осенний призыв. Судя по всему, он опять будет проходить по принципу "кто не спрятался - я не виноват". Призывники, лучше военкомов помнящие детские забавы, с удовольствием в очередной раз применят на практике навыки, полученные с помощью колдунчиков, атаманов-разбойников, салочек и прочих догонялок. Российской молодежи приходится вспоминать детство аж до 27 лет. Нечего потом удивляться, что она столь инфантильна.

Между тем в некоторых странах подходят к делу воспитания подрастающего поколения с большей ответственностью. Например, в Новой Зеландии. Здесь, оказывается, тоже налицо явное нежелание молодежи отдавать родине священный долг. Но столь знакомую нам проблему решают на далеких островах без применения военных патрулей, отлавливающих на улицах подозрительно шагающих не в ногу молодых людей.

Новозеландская армия имеет славную военную историю. В XIX веке она в долгих и трудных боях отвоевывала у воинственных маори жизненное пространство для прибывающих из метрополии колонистов. Маори долго сопротивлялись, даже строили своеобразные бревенчатые доты, но тщетно. Прочно обосновавшись на островах, новозеландцы решили повоевать в Южной Африке - где как раз началась англо-бурская война. В те годы боевой дух "киви" был еще силен - поэтому на фронт посылали согласно средневековым традициям: не всех желающих, а только тех, кто в состоянии был сам себя снабдить конем, ружьем и обмундированием. Не успели новозеландцы остыть после победы над бурами, как началась Первая мировая. Здесь "киви" совершили на пару с австралийцами чудеса храбрости на полях Галлиполи, потеряв до 85 процентов личного состава, зато приобретя славу отчаянных вояк. Эта слава очень им пригодилась через тридцать лет - во время боев с немцами в Греции и Египте, и с японцами - на Соломоновых островах.

Легко заметить, что воевать новозеландцам все это время приходилось уж очень далеко от дома. Неудивительно, что их первоначальная воинственность, сохранившаяся с XIX века, быстро истощилась. Последнее ее проявление - война во Вьетнаме. Видимо, скрывающиеся в джунглях вьетконговские партизаны чем-то напоминали новозеландцам их маорийских недругов.

С тех пор в Новой Зеландии все спокойно. Нынешняя ее армия состоит всего лишь из четырех с половиной тысяч человек (еще две тысячи - в резерве). Основной постулат местной военной доктрины - "Ни одно государство в регионе в настоящий момент не имеет возможности или повода прямо угрожать нашей безопасности". В самом деле, сложно представить себе агрессию со стороны, например, Фиджи. Не говоря уж об острове Науру. Внутри тоже все благополучно - маори давно цивилизовались, дотов больше не строят.
Однако армия, ясное дело, все же нужна. Во-первых, на всякий случай. Во-вторых, что более важно - для престижа. "Киви" активно участвуют в миротворческих операциях в ООН - в Восточном Тиморе, в Косово, в Съерра-Леоне. В современном мире Новая Зеландия знаменита в основном как поставщик масла, овечьей шерсти и миротворцев в голубых касках.

Однако в последнее время местная молодежь явно не очень озабочена государственными интересами. Что и неудивительно - уж слишком хороша у них родная страна. В ней нет не только сепаратистов-террористов - нет даже комаров, не говоря уж о других опасных и неприятных животных. Здесь лучшая в мире рыбалка. Естественно, ехать на другой конец света и примирять враждующие стороны в непонятных конфликтах не очень хочется. Для ознакомления с жизнью на остальной планете гораздо удобней и приятней просто полазить по Интернету, который, кстати, в Новой Зеландии прекрасно развит.
Вот любовь к современным технологиям местные генералы и решили применить для пополнения своих вооруженных сил. Отныне в новозеландскую армию можно записаться по Сети. Не нужно больше заполнять бесчисленные бумажки, которые к тому же периодически теряются в бюрократических недрах. Вполне достаточно зайти на главный армейский сайт, зарегистрироваться и заполнить соответствующую форму.

Похоже, это очень мудрый шаг. В Новой Зеландии поняли, что с молодежью не стоит обращаться, как с несмышлеными детками, впаривая им загадочные идеи про священный долг и вынуждая играть с государством в прятки. Лучше разговаривать с ней на ее собственном языке. Представители поколения Next воспринимают Интернет как родную среду. Если в эту среду войдет армия, она станет частью их нормального мира.

России подобные приятные перспективы явно в ближайшее время не грозят. Конечно, сложно предположить, что перевод военкоматов в html-код решит все проблемы с призывом. Но хорошо бы хоть с чего-то начать. Почему бы и не с Интернета?

Источник:
Вести.Ru , 01 октября 2001, Петр Крупернак

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz