главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Премьер Австралии использует международный терроризм для победы на выборах

Премьер-министр Австралии Джон Ховард попросил английскую королеву Елизавету II распустить парламент и назначить новые всеобщие выборы на 10 ноября. Господин Ховард, возглавляющий правое правительство Австралии с 1996 года, хочет воспользоваться подъемом патриотизма в стране, чтобы остаться у власти на третий
срок.

Джон Ховард (John Howard) пришел к власти в Австралии в 1996 году после того, как возглавляемая им правая Национально-либеральная коалиция выиграла парламентские выборы. В 1999 году на референдуме о преобразовании Австралии в республику премьер, придерживающийся монархистских взглядов, отстоял последний символ британского колониального правления: 54% австралийцев высказались за сохранение статус-кво, и главой государства осталась английская королева. В 2000 году правительство Ховарда было избрано на второй срок.
Следующие парламентские выборы в Австралии должны были пройти лишь в 2004 году, однако Джон Ховард решил пойти ва-банк и попросил королеву Елизавету (Queen Elizabeth) распустить палату представителей и назначить на 10 ноября досрочные выборы. Премьер рассчитывает остаться у власти на третий срок, опираясь на свою временную, но значительную популярность: австралийским избирателям понравилось, что лидер страны в сентябре отказался принять корабль с афганскими беженцами и решил направить 1000 солдат австралийской армии, два военных самолета и морской крейсер на борьбу с международным терроризмом.

Однако расчет премьера может и не оправдаться: экономика Австралии сейчас переживает не лучшие времена. Безработица увеличивается (одно только банкротство авиакомпании Ansett после событий 11 сентября лишило работы 16 тыс. человек), в стране продолжается рост цен, начавшийся после введения правительством десятипроцентного налога на потребление, мелкий и средний бизнес задыхается под налоговым бременем, состояние государственного образования и здравоохранения оставляет желать лучшего. Именно на недовольство избирателей рассчитывает лидер оппозиционной лейбористской партии Ким Бизли (Kirn Beazley), который после 10 ноября надеется занять кресло премьер-министра.

Глава кабинета уже и сам признал возможность поражения. «Это будет трудная борьба,— заявил господин Ховард.— У лейбористов много денег, их поддерживают профсоюзы, и они будут бороться за власть как сумасшедшие».


Источник: Коммерсантъ, 08 октября 2001, ВЛАДИМИР КАРА-МУРЗА,

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz