главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Японская красная армия не попала в черный список
за недостаточную активность

Госдепартамент США опубликовал список организаций, которые американское правительство рассматривает как террористические. С сегодняшнего дня против этих организаций будут применяться такие же санкции, какие Вашингтон и его союзники ввели против сети «Аль-Каида» на прошлой неделе.

В список, который госдепартамент США обновляет каждые два года, вошли 25 наиболее одиозных группировок. По сравнению с 1999 годом он изменился незначительно. За недостаточную активность были исключены «Японская красная армия» и перуанское Революционное движение имени Тупака Амару. Кроме «Аль-Каиды» госдепартамент включил в список базирующиеся на Ближнем Востоке «Хамас», «Хезболлах»,
«Исламский джихад «и «Абу Нидаль», а также Исламское движение Узбекистана, Настоящую ирландскую республиканскую армию, «Тигров освобождения Тамил Илама», баскских сепаратистов из ЭТА и др.
«Сейчас, когда мы начинаем длительную борьбу против терроризма, мы надеемся, что список привлечет внимание правительств по всему миру к этим террористическим организациям»,— заявил госсекретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell). Все участники террористических группировок, а также те, кто им помогает, и раньше подпадали под целый ряд финансовых и визовых санкций ср стороны Вашингтона. Но теперь санкции станут еще жестче: Колин Пауэлл заявил, что отныне к ним будут применяться такие же меры, как и к «Аль-Каиде» (о замораживании счетов «Аль-Каиды»
Вашингтон и его союзники договорились на прошлой неделе).
Очередное появление перечисленных выше организаций в списке госдепартамента было вполне предсказуемым и никого не удивило. Зато заявление Колина Пауэлла о применении к террористическим группировкам крайне жестких финансовых мер вызвало положительные отклики со стороны правительств, страдающих от их деятельности.

Власти Испании выразили удовлетворение решением США ужесточить санкции против ЭТА. Мадрид безуспешно добивался этого на протяжении многих лет, однако только сейчас, после того как Испания выразила готовность поддержать США в проведении операции возмездия, Вашингтон прислуг шалея к доводам испанцев.

Глава МИД Израиля Шимон Перес (Shimon Peres) заявил в
субботу, что США и Израиль «участвуют в одной и той же войне по одну сторону баррикад». После решения Вашингтона применить финансовые санкции к экстремистским группировкам «Хамас» и «Хезболлах» (этого Израиль добивался уже. давно), а также, извинений израильского премьера Ариэля Шарона (Ariel Sharoh) за излишне жесткую критику в адрес американской администрации конфликт между союзниками практически улажен.

Тем временем представители «Хезболлах» назвали появление своей организации в черном списке «уступкой сионистскому лобби» и обвинили его составителей в подавлении арабского сопротивления.


Источник: Коммерсантъ, 08 октября 2001, АНТОН ЧЕРНЫХ,

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz