главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Япония может помочь войсками

Японский парламент обсуждает законопроект, который наделит вооруженные силы страны новыми широкими полномочиями.

Так называемый "антитеррористический закон" позволит японским войскам принимать участие в военных операциях за рубежом. Последний раз это было во время Второй мировой войны.

Конституция Японии запрещает использование военной силы для разрешения международных конфликтов, именно поэтому многие депутаты отнеслись к новому проекту с настороженностью.

До сих пор японские военные служили за границей только в составе миротворческих сил ООН; им запрещалось применять огнестрельное оружие.

В случае принятия новый законопроект все изменит. По предложению премьер-министра Японии Дзюнитиро Коидзуми, внесшего его в парламент, японская армия и флот может стать частью крупной международной военной кампании. Однако поддержка будет осуществляться только разведданными: сами японцы воевать не будут.

Новая интерпретация

По мнению Коидзуми, конституция страны весьма запутанна - он лишь интерпретирует ее по-другому.

Однако оппозиция считает, что в основном законе страны все написано ясно, и что новый законопроект явно противоречит конституции.

После начала военной кампании в Афганистане на улицах Японии прошли несколько мирных демонстраций, участники которых считают предложение Коидзуми неприемлемым.

Правительство же считает, что, приняв такой закон, Япония станет крупным игроком на политической сцене мира. Кроме этого, в последнее время Вашингтон явно ожидает от Токио поддержки.

Во время войны в Персидском заливе Японию критиковали за то, что она не направила в регион свои войска. На этот раз Токио не хочет упустить момент.


Источник:  Би-би-си , 10 октября 2001, Питер Хэдфилд

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz