главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Экономика

Россия и Япония договорились совместно бороться с контрабандой

"Н" уже писали о недавнем международном скандале вокруг южнокурильской сайры: Япония выразила возмущение и протест против выделения Россией квот на вылов рыбы в своей 200-мильной экономзоне вокруг Южных Курил третьим странам - Южной Корее, Тайваню и Украине. Перевод чисто экономического решения России в политическое русло не случаен - Япония продолжает считать острова своими и незаконно оккупированными СССР в ходе второй мировой войны, а море вокруг них - внутренними японскими водами, в которых лов рыбы до урегулирования статуса Южных Курил могут производить только российские и японские рыбаки.

Протест, подкрепленный угрозами японских экономических санкций, возымел свое действие - Тайвань и Южная Корея так и не приступили к освоению закупленных квот, а МИДы России и Японии немедленно начали серию двухсторонних консультаций. На этой неделе в Токио точку в "сайровой войне" поставила встреча замминистра иностранных дел России Александра Лосюкова и его японского коллеги Тосиюки Такано. По сообщениям СМИ, на токийской встрече Москва пошла на уступки и обещала японцам аннулировать выданные иностранным рыбакам квоты и не выдавать их впредь.

В обмен на это Россия жестко потребовала от Японии активного противодействия всеми возможными способами и средствами нелегальному ввозу в японские порты браконьерских уловов дальневосточными рыбаками. Не секрет, что в последние 10 лет этот черный бизнес приносит огромные барыши дальневосточному и приморскому преступным синдикатам. Японские же власти смотрели на контрабандный ввоз "по дешевке" тысяч тонн нелегальной рыбопродукции и деликатесов сквозь пальцы - примеры побега российских рыбаков с перегруженными браконьерским уловом трюмами от своих пограничников на глазах их японских коллег в порты Страны восходящего солнца отнюдь не единичны.

Уже очевидно, что после прошедшей в Токио встречи замминистров сопредельных стран и грядущих переговоров президента Владимира Путина с премьер-министром Японии Дзюньитиро Кодзуми во время планирующегося очередного саммита глав стран АТЭС 20-21 октября в Шанхае на морских браконьерских дорогах из Охотоморья и Приморья может вырасти "железный занавес" русско-японского пограничного и таможенного сотрудничества.

Источник: "Ежедневные НОВОСТИ" (г. Владивосток), 11 октября 2001,Василий Буслаев

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz