главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Президенты проводят двусторонние встречи

В Шанхае больше говорят о политике, чем об экономике

ДЕВЯТЫЙ по счету форум АТЭС, который вчера начал свою работу в Шанхае, будет несколько необычным. Вопросы экономического сотрудничества, ради которых собирались в предшествующие годы представители 21 страны Азиатско-Тихоокеанского региона, все-таки опять уйдут на второй план, уступив место политике, и в первую очередь проблемам борьбы с терроризмом. По крайней мере американская делегация приехала в Шанхай именно с такими планами. Для Джорджа Буша задача максимум - превратить форум в демонстрацию поддержки действий Америки в Афганистане. Для США это особенно важно, поскольку на саммите присутствуют лидеры таких государств, как Малайзия, Индонезия и Китай. С Пекином у США, мягко говоря, не самые теплые отношения. Вашингтон не собирается менять свою позицию в отношении прав человека и тайваньского вопроса, тем более что лидер Тайваня демонстративно отказался посетить Шанхай. Из Куала-Лумпура же заявили, что военная операция в Афганистане не решит проблем терроризма, а Джакарта, столица страны с самым большим числом мусульман в мире косвенно, но все-таки покритиковала политику Буша в отношении Афганистана. "Корректировка" подобной позиции, а также принятие совместного заявления, осуждающего терроризм и прописывающего конкретные шаги по борьбе с экстремизмом, - одна из главных целей визита Буша в Шанхай, особенно на фоне начала сухопутной операции в Афганистане. США настаивают на том, чтобы в заявлении была четко прописана безоговорочная поддержка их действий в Афганистане. Некоторые другие государства хотят, чтобы в документе было зафиксировано, что страны АТЭС высказываются за скорейшее их завершение. Россия же предлагает отдельной строкой включить в заявление тезис о биотерроризме.

Впрочем, в самом Шанхае заметных волнений по поводу возможных террористических атак не наблюдается. Столица форума производит впечатление спокойное и мирное. Правда, город заметно опустел. Многие его жители отправились в вынужденные отпуска в связи с проведением саммита. А "политически неблагонадежные" жители Шанхая покинули его в сопровождении полиции. Но для американцев внешнее спокойствие не является поводом для потери бдительности. Джордж Буш прилетел на день раньше, чем собирался, и в целях конспирации не имеет "постоянного места жительства" в Шанхае, базируясь то в одном месте, то в другом.

Вчера на саммите был "разгрузочный" день, отведенный в основном для двухсторонних, но не самых интригующих встреч лидеров государств АТР. Владимир Путин беседовал со своими коллегами из Вьетнама, Индонезии, Южной Кореи и Мексики. И со всеми ними у Путина, естественно, шла речь и о терроризме. Встреча же с Бушем оставлена "на сладкое" - с ним российский президент побеседует в воскресенье вечером перед своим отъездом из Шанхая. К этому моменту оба президента проведут переговоры, и соответственно "мировая картина" будет более или менее ясна каждому из них.

Накануне своего отъезда из Москвы Путин преподнес очередной "подарок" Бушу. Он объявил о закрытии российской РЛС на Кубе. Российская делегация объясняет этот шаг исключительно экономическими соображениями: содержать ее дорого и малоэффективно. В Америке расценили же подобные действия как шаг политический. С одной стороны, свидетельствующий о намерениях России всерьез объединяться с Западом, с другой - США думают, что такой подарок Путина это своего рода приглашение Бушу к ответным шагам, например в отношении Чечни или же послевоенного Афганистана.

Впрочем, пока лидеры государств занимались в двустороннем режиме политикой, в Шанхае шла работа и над экономикой, но все-таки не с таким энтузиазмом, как в былые годы. Внутри АТЭС все чаще звучит легкое недовольство структурой этой организации. С одной стороны, уровень переговорщиков высок - это главы государств, беседующие в вольном режиме без определенной повестки дня, с другой - реальные рычаги влияния организаций крайне ограничены, в том числе и в силу малобюджетности форума (всего 6-7 млн. долларов в год). Звучали даже предложения снизить уровень переговорщиков и приглашать на саммит экономических министров. Но от этой идеи впоследствии отказались, поскольку это попросту "убило" бы АТЭС. Фактически сейчас АТЭС рассматривается как неплохая площадка не только для проведения политических переговоров, но и для знакомства бизнесменов из разных стран. Для российских представителей деловых кругов форум прежде всего интересен для налаживания сотрудничества в области энергетики и поиска альтернативных источников энергии, телекоммуникационных проектов, способных сделать Россию каналом из Юго-Восточной Азии в Европу, кооперации в сельском хозяйстве, рыболовстве. Впрочем, и переговоры по ВТО, особенно в канун проведения очередного раунда конференции в Катаре, могут пройти в Шанхае, но это уже - на "государственном уровне". Поскольку для делового саммита АТЭС главной темой стал "Новый век, новая экономика, развитие и глобализация в мире", на форуме будут много говорить о конкретных способах поднятия мировой экономики.

Как уверяют российские источники, Москва настаивает на приложение к декларации документа, именуемого "Шанхайским согласием". В нем несколько по-иному ставится вопрос либерализации экономики - главного экономического "конька" США. Россия же предлагает не считать либерализацию самоцелью, а во главу угла поставить повышение уровня жизни, которому и должна служить либерализация, облегчение условий торговли и техническое сотрудничество между странами. Практически о том же, только другими словами, говорил и Владимир Путин, выступая перед участниками делового саммита. Он призвал сделать глобализацию максимально выгодной даже для беднейших стран, чтобы она "не привела к политической напряженности". Российский президент также посоветовал поставить экономику на службу в борьбе с терроризмом.
 


Источник: Независимая Газета, 20 октября 2001, Марина Волкова

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи

Шанхайский форум президентов-глобалистов
Форум АТЭС создавался в 1989 году исключительно для решения вопросов хозяйственной интеграции. Политика же оставалась за скобками, не считая двусторонних встреч глав государств АТР, для которых форум АТЭС был и остается неплохой площадкой.

«Террористы – народ изобретательный»
Выступление Владимира Путина перед деловой элитой на форуме в Шанхае стало одним из ключевых событий первого дня его работы. И хотя президент старался говорить в основном об экономике, подтверждая права страны на принятие в ВТО, обойти тему международного терроризма ему не дали.

Слова "угроза" и "безопасность" употребляются в Шанхае чаще других
Две основные темы неформального азиатского форума - как противостоять угрозе терроризма и обезопасить экономики, не закрыв их при этом друг от друга.

Встреча на Янцзы
Традиционная встреча на высшем уровне на форуме поддержки свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе после событий 11 сентября приобрела критически важную роль как для американской, так и для российской внешней политики.

Единодушия не предвидится
Вопреки надеждам Вашингтона на то, что страны Азиатско-Тихоокеанского региона поддержат его действия в Афганистане, форум АТЭС на уровне министров начался в Шанхае с критической ноты.

Китаю простят Тяньаньмэнь
Джордж Буш может отменить санкции против Пекина

По слухам, лидеры США и Китая объявят и об открытии представительства ФБР в Пекине.

Тайвань покинул саммит АТЭС
Делегация Тайваня покинула саммит организации Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества в Шанхае в знак протеста против отношения к ней китайских властей

В Шанхае о терроре не спорят
Обозреватели полагают, что совместная борьба с терроризмом позволит улучшить взаимоотношения двух держав. До последнего времени Пекин не мог забыть Вашингтону бомбардировки китайского посольства в Белграде, а Вашингтон Пекину - неприятного инцидента с американским самолетом-разведчиком.

Китай поможет США в борьбе с террором
Сразу после окончания переговоров Буш отметил, что Китай помогает американскому народу в его борьбе с терроризмом. Более того, президент США считает, что и в Вашингтоне, и в Пекине одинаково относятся к этой "новой мировой угрозе".

АТЭС осуждает все формы терроризма
Обычно главной темой встреч АТЭС является торговля, но в этот раз в центре внимания была также борьба с терроризмом и американские бомбардировки Афганистана.

Путин в ожидании ответных жестов?
Своими комментариями делится бывший заместитель министра иностранных дел России, политолог Федор Шелов-Коведяев:

База для переговоров
В Шанхае начал работу Азиатско-Тихоокеанский экономический форум, на котором встретятся лидеры двух десятков стран, включая Россию, США, Японию, Корею, Китай. Российский президент меньше чем за неделю до этого сделал два крайне важных и для России, и для всего мира заявления.

Терроризм и геополитика
На форуме в Шанхае будут обсуждать перемены в геополитической ситуации


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz