главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Китаю простят Тяньаньмэнь
Джордж Буш может отменить санкции против Пекина

От президента США Джорджа Буша, прибывшего на саммит организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Шанхае, ждут сенсации. На встрече с председателем КНР Цзян Цзэминем Буш может объявить о снятии с Китая санкций на поставку военного снаряжения, введенных в 1989 году после подавления демократических выступлений на площади Тяньаньмэнь.

Вечером 18.10 госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что Вашингтон воодушевлен реакцией Пекина на события 11 сентября, и это открывает возможность для улучшения отношений. Говорят, что США могут скоро возобновить поставку запчастей к военно-транспортным вертолетам Black Hawk, проданным КНР более 10 лет назад. Они предназначены для горной местности, и Пекин сможет использовать их для антитеррористических зачисток в западных приграничных районах.

По слухам, лидеры США и Китая объявят и об открытии представительства ФБР в Пекине. Накануне визита Буш заявил в интервью газете «Жэньминь жибао», что мечтает вновь побывать в Шанхае, где был в 1975 году, когда приезжал в Китай навестить отца, в ту пору посла США. «Я еще ни разу не виделся с китайским лидером Цзянь Цзэминем, -- сказал Буш, -- но твердо надеюсь, что встреча поможет установить добрые отношения между странами».

В общем, у китайских организаторов будут, судя по всему, все основания гордиться форумом -- крупнейшим собранием мировых лидеров за всю историю страны. Тем более что первая часть мероприятия -- встреча министров иностранных дел АТЭС, завершившаяся вчера, -- закончилась успешно. Несмотря на разногласия в отношении военной акции США (членом АТЭС является, например, Малайзия, осудившая бомбежки Афганистана), удалось согласовать общий документ в поддержку борьбы с терроризмом, который будет принят на встрече лидеров, намеченной на субботу и воскресенье. Сегодняшний день руководители посвятят двусторонним встречам и деловому форуму.

В программе Владимира Путина на сегодня запланировано выступление перед бизнесменами «Роль и ответственность России в АТР в XXI веке». Пока главным событием, привлекшим внимание к российской делегации, было совместное заявление главы китайского МИДа Тан Цзясюаня и его российского коллеги Игоря Иванова о необходимости гарантировать суверенитет, независимость и территориальную целостность Афганистана, будущее правительство которого должно создаваться на широкой основе и представлять все этнические группы.

Выработка общего подхода к экономической стратегии, а именно она была главной темой министерского форума, оказалась непростой задачей. Большинство членов АТЭС хотели бы перенести акцент с неудобной темы либерализации экономик на более обтекаемые вопросы экономического и технического сотрудничества, развития интернет-технологий, подготовки кадров, социального обеспечения и энергетической безопасности. Вчера во влиятельной экономической газете «Цзинцзи жибао» появилась статья о «мудрости азиатской модели», в основе которой лежат постепенность и добровольность, по сравнению с «западной моделью», строящейся на ускоренной либерализации торговли и инвестиций. О том же говорили на встречах и китайские лидеры. Торгового представителя США Роберта Зеллига они не убедили. По его словам, Вашингтон будет и далее прикладывать максимум усилий для вступления мировой экономики в новый раунд либерализации, пресекая попытки вернуться к протекционизму. Эксперты АТЭС пришли к выводу, что рост мировой экономики возобновится не ранее второй половины 2002 года. Однако средне- и долгосрочный прогноз развития региона позитивный.

Огромная бочка меда, какой стал для китайского руководства форум, была омрачена вчера ложкой тайваньского дегтя. На итоговой пресс-конференции министров вспыхнула некрасивая перебранка между тайваньскими журналистами, добивавшимися ответа на вопрос, позволят ли все-таки представителю Тайбэя приехать на встречу лидеров региона (Пекин так и не разрешил этого), и министром иностранных дел КНР Тан Цзясюанем. Обидевшись на формулировки вопроса, министр грубо оборвал репортеров, а потом и сидящего на сцене среди других участников пресс-конференции главу минэкономики Тайваня Линь Синьи, который хотел высказаться. После окончания мероприятия тайваньские представители возмущенно говорили в кулуарах о «неслыханном унижении Тайбэя».


Источник: Время Новостей Online, 19 октября 2001, Александр ЛОМАНОВ

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи

Президенты проводят двусторонние встречи
Вопросы экономического сотрудничества, ради которых собирались в предшествующие годы представители 21 страны Азиатско-Тихоокеанского региона, все-таки опять уйдут на второй план, уступив место политике, и в первую очередь проблемам борьбы с терроризмом.

Шанхайский форум президентов-глобалистов
Форум АТЭС создавался в 1989 году исключительно для решения вопросов хозяйственной интеграции. Политика же оставалась за скобками, не считая двусторонних встреч глав государств АТР, для которых форум АТЭС был и остается неплохой площадкой.

«Террористы – народ изобретательный»
Выступление Владимира Путина перед деловой элитой на форуме в Шанхае стало одним из ключевых событий первого дня его работы. И хотя президент старался говорить в основном об экономике, подтверждая права страны на принятие в ВТО, обойти тему международного терроризма ему не дали.

Слова "угроза" и "безопасность" употребляются в Шанхае чаще других
Две основные темы неформального азиатского форума - как противостоять угрозе терроризма и обезопасить экономики, не закрыв их при этом друг от друга.

Встреча на Янцзы
Традиционная встреча на высшем уровне на форуме поддержки свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе после событий 11 сентября приобрела критически важную роль как для американской, так и для российской внешней политики.

Единодушия не предвидится
Вопреки надеждам Вашингтона на то, что страны Азиатско-Тихоокеанского региона поддержат его действия в Афганистане, форум АТЭС на уровне министров начался в Шанхае с критической ноты.

Тайвань покинул саммит АТЭС
Делегация Тайваня покинула саммит организации Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества в Шанхае в знак протеста против отношения к ней китайских властей

В Шанхае о терроре не спорят
Обозреватели полагают, что совместная борьба с терроризмом позволит улучшить взаимоотношения двух держав. До последнего времени Пекин не мог забыть Вашингтону бомбардировки китайского посольства в Белграде, а Вашингтон Пекину - неприятного инцидента с американским самолетом-разведчиком.

Китай поможет США в борьбе с террором
Сразу после окончания переговоров Буш отметил, что Китай помогает американскому народу в его борьбе с терроризмом. Более того, президент США считает, что и в Вашингтоне, и в Пекине одинаково относятся к этой "новой мировой угрозе".

АТЭС осуждает все формы терроризма
Обычно главной темой встреч АТЭС является торговля, но в этот раз в центре внимания была также борьба с терроризмом и американские бомбардировки Афганистана.

Путин в ожидании ответных жестов?
Своими комментариями делится бывший заместитель министра иностранных дел России, политолог Федор Шелов-Коведяев:

База для переговоров
В Шанхае начал работу Азиатско-Тихоокеанский экономический форум, на котором встретятся лидеры двух десятков стран, включая Россию, США, Японию, Корею, Китай. Российский президент меньше чем за неделю до этого сделал два крайне важных и для России, и для всего мира заявления.

Терроризм и геополитика
На форуме в Шанхае будут обсуждать перемены в геополитической ситуации

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz