главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Единодушия не предвидится

Вопреки надеждам Вашингтона на то, что страны Азиатско-Тихоокеанского региона поддержат его действия в Афганистане, форум АТЭС на уровне министров начался в Шанхае с критической ноты.

Министр торговли Малайзии Рафида Азиз подвергла критике действия США и Великобритании в Афганистане. "Вы, — сказала она, как бы обращаясь к Западу, — уничтожите одно поколение террористов, но на смену ему придет новое". Эта точка зрения резко контрастирует с позицией США и их союзников (включая Россию), которые считают, что никаких оправданий террора не существует.

Саммит в Шанхае, намеченный на 20-21 октября, приобретает особое значение, ибо станет первой встречей лидеров ведущих стран мира (кроме европейских и Индии) после событий 11 сентября. Вот почему США придают особое значение достижению с участниками форума единства в выработке совместных мер по пресечению деятельности террористов. Политика в результате оттеснила на второй план те темы (либерализация торговли, подготовка нового раунда переговоров в рамках ВТО), которые и являются профильными для АТЭС. Судя по всему, консенсуса относительно заявления по терроризму удастся достигнуть: хотя финальные штрихи предстоит доработать в ходе встречи глав государств, в кулуарах поговаривают, что в тексте документа не будет упоминаний ни о бен Ладене, ни об "Аль Каеде", ни даже о военной операции в Афганистане. То есть, как сказал "Времени МН" высокопоставленный российский дипломат, получится общая декларация "за все хорошее и против всего плохого". В ином виде документ вряд ли будет подписан крупнейшими мусульманскими странами региона — Малайзией, Индонезией и Филиппинами.

Что касается профильной повестки дня, то, как ожидается, Россия вместе с развивающимися странами будет отстаивать идею о том, чтобы АТЭС сконцентрировался на проблемах равного доступа всех членов форума к выгодам от глобализации, создания рациональной системы многосторонней торговли. То есть идея такова: развитой Север должен делиться с Югом, тем самым искореняя причины, порождающие терроризм.

Найдет ли это отклик у Джорджа Буша, который, как ожидается, прибудет в Шанхай уже сегодня вечером, неизвестно. Перед отлетом он заявил, что пятидневное отсутствие в стране в столь сложный момент обусловлено значением, которое придают США сплочению с другими странами в борьбе против террора. Тем более что, как заявил Буш, война, возможно, продлится более двух лет и затронет не только Афганистан.



Источник: Время МН, 18 октября 2001, Евгений Васильев

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи

Президенты проводят двусторонние встречи
Вопросы экономического сотрудничества, ради которых собирались в предшествующие годы представители 21 страны Азиатско-Тихоокеанского региона, все-таки опять уйдут на второй план, уступив место политике, и в первую очередь проблемам борьбы с терроризмом.

Шанхайский форум президентов-глобалистов
Форум АТЭС создавался в 1989 году исключительно для решения вопросов хозяйственной интеграции. Политика же оставалась за скобками, не считая двусторонних встреч глав государств АТР, для которых форум АТЭС был и остается неплохой площадкой.

«Террористы – народ изобретательный»
Выступление Владимира Путина перед деловой элитой на форуме в Шанхае стало одним из ключевых событий первого дня его работы. И хотя президент старался говорить в основном об экономике, подтверждая права страны на принятие в ВТО, обойти тему международного терроризма ему не дали.

Слова "угроза" и "безопасность" употребляются в Шанхае чаще других
Две основные темы неформального азиатского форума - как противостоять угрозе терроризма и обезопасить экономики, не закрыв их при этом друг от друга.

Встреча на Янцзы
Традиционная встреча на высшем уровне на форуме поддержки свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе после событий 11 сентября приобрела критически важную роль как для американской, так и для российской внешней политики.

Китаю простят Тяньаньмэнь
Джордж Буш может отменить санкции против Пекина

По слухам, лидеры США и Китая объявят и об открытии представительства ФБР в Пекине.

Тайвань покинул саммит АТЭС
Делегация Тайваня покинула саммит организации Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества в Шанхае в знак протеста против отношения к ней китайских властей

В Шанхае о терроре не спорят
Обозреватели полагают, что совместная борьба с терроризмом позволит улучшить взаимоотношения двух держав. До последнего времени Пекин не мог забыть Вашингтону бомбардировки китайского посольства в Белграде, а Вашингтон Пекину - неприятного инцидента с американским самолетом-разведчиком.

Китай поможет США в борьбе с террором
Сразу после окончания переговоров Буш отметил, что Китай помогает американскому народу в его борьбе с терроризмом. Более того, президент США считает, что и в Вашингтоне, и в Пекине одинаково относятся к этой "новой мировой угрозе".

АТЭС осуждает все формы терроризма
Обычно главной темой встреч АТЭС является торговля, но в этот раз в центре внимания была также борьба с терроризмом и американские бомбардировки Афганистана.

Путин в ожидании ответных жестов?
Своими комментариями делится бывший заместитель министра иностранных дел России, политолог Федор Шелов-Коведяев:

База для переговоров
В Шанхае начал работу Азиатско-Тихоокеанский экономический форум, на котором встретятся лидеры двух десятков стран, включая Россию, США, Японию, Корею, Китай. Российский президент меньше чем за неделю до этого сделал два крайне важных и для России, и для всего мира заявления.

Терроризм и геополитика
На форуме в Шанхае будут обсуждать перемены в геополитической ситуации

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz