главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Буш подставил щеку для поцелуя
Великого руководителя Ким Чен Ира пытаются затащить в приличное общество

В памяти еще свежи воспоминанья об историческом визите в Москву великого руководителя КНДР Ким Чен Ира, который поставил на уши всю российскую железнодорожную отрасль. Так что теперь нам вполне понятно, что великий руководитель может подкидывать своим южным соседям весьма любопытные сюрпризы. Вот тому пример.

На восточном побережье КНДР свирепствует наводнение, которое стоило жизни 82 человекам. 33 пропали без вести. Сотни раненых. 60 тысяч лишились крова. Затонули десятки судов. Затоплены предприятия. Разрушены железные и автомобильные дороги, нарушена телефонная связь. Пострадали десятки тысяч гектаров рисовых угодий. Материальный ущерб, по сообщениям СМИ, "не поддается исчислению". Жившие впроголодь северные корейцы столкнулись с реальной угрозой голода. Пхеньяну взялись помочь международные гуманитарные организации.

Вполне естественно было бы ожидать помощи от Южной Кореи, с которой у Пхеньяна отношения выправляются. Однако в столь критический час великий руководитель шлет в Сеул дипломатическую ноту с очень серьезными предупреждениями. Ким Чен Ира до глубины души возмутило то, что Южная Корея разместила на своих базах американские вооруженные силы, которые принимают участие в котртеррористической операции. По мнению великого руководителя, это недружественный шаг, который преследует цель дестабилизировать обстановку на Корейском полуострове. В связи с этим Пхеньян отменил запланированную на октябрь акцию воссоединения семей и сдвинул на две недели министерскую встречу. Короче, чисто детский стиль реакции на обиду: "Пусть я помру, зато мамочка плакать будет". К сожалению, в данном случае великий руководитель отождествляет себя со всем своим народом.

Как в данной ситуации должны вести себя взрослые? Не давать вожделенную конфетку, а отвлечь внимание ребенка каким-нибудь сильным психологическим кунштюком. И такой ход сделал в Шанхае на форуме АТЭС президент США Джордж Буш. Он заявил, что США пересмотрели свою политику в отношении КНДР и предложили провести переговоры. Это предложение уже вручено Ким Чен Иру, и Вашингтон ждет ответа.

Ход, действительно, сильный. С приходом Буша к власти было забыто все, чего добилась администрация Клинтона. Госдеп США начал подкидывать Пхеньяну такие формулировки, от которых Пхеньян приходил в ярость и заявлял о возобновлении своей ракетной программы. Совсем недавно КНДР начала фигурировать в числе подозреваемых в передаче бактериологического оружия "Аль-Каеде". И вдруг разворот на 180 градусов.

Конечно, это миролюбие напрямую связано с войной против талибов. Как и призыв Вашингтона к скорейшему созданию палестинского государства. Однако есть вполне реальные основания предполагать, что в связи с выпавшим на долю США испытанием Буш несколько "пообмялся". И понял, что напролом идут только камикадзе. Действительно, загонять в угол страны, объявленные "изгоями" - дело, мягко выражаясь, не вполне полезное. Ввести их в мировое сообщество куда плодотворней.

Следует отметить, что и еще одна "мамка" поступила в Пхеньяне так, как рекомендует Бенджамин Спок. Путин выступил с предложением включить КНДР в состав АТЭС, что было бы полезно для региона. Правда, Пхеньян пока не выражал свое отношение к данному содружеству - хочет ли он в нем находиться или нет. Но коль задан вопрос, то должен последовать и ответ. Впрочем, непонятно, когда это случится, поскольку великий руководитель думает столь же неторопливо, как и путешествует на поезде.


Источник:
Вести.Ru, 19 октября 2001, Владимир Тучков

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz