главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Китай поможет США в борьбе с террором

В преддверии саммита АТЭС в Шанхае проходит встреча председателя КНР Цзян Цзэминя и президента США Джорджа Буша.
Президент Буш впервые после нападения на Нью-Йорк и Вашингтон покинул пределы США. И впервые он встретился с китайским лидером.

Сразу после окончания переговоров Буш отметил, что Китай помогает американскому народу в его борьбе с терроризмом. Более того, президент США считает, что и в Вашингтоне, и в Пекине одинаково относятся к этой "новой мировой угрозе".

Слова и дела

Китай, судя по всему, готов подкрепить свои слова о желании помогать американцам реальными делами. Президент Буш сказал, что Цзян Цзэминь пообещал предоставить международной антитеррористической коалиции не только моральную помощь, но и вполне конкретную разведывательную информацию о лидерах "Аль-Каиды".

Пекин также намерен включиться в борьбу мирового сообщества против организаций, финансирующих террористов. Единственное, о чем предупреждают в Китае, - это о том, что авиаудары американцев могут привести к смерти невинных граждан.

Цзян Цзэминь полагает, что нужно сделать все, чтобы избежать жертв среди мирного населения.

Встреча лидеров США и Китая закончилась неожиданно пылкой похвалой Буша мэру Шанхая и всему руководству города, где проходит саммит АТЭС.

Американского президента, по его собственным словам, особенно поразила красота шанхайских небоскребов.

Спор окончен?

Как сообщает корреспондент Би-би-си Роб Уотсон, в Вашингтоне уверены в том, что в ближайшее время период охлаждения отношений между США и КНР завершится. Еще полгода назад страны могли полностью разорвать контакты друг с другом после того, как американский разведывательный самолет столкнулся с китайским истребителем. При столкновении погиб китайский пилот, а экипаж американского самолета в течение одиннадцати дней находился под арестом китайских властей.

Государственный секретарь США Колин Пауэлл уже дал понять, что пришла пора улучшать отношения, отказавшись от прежнего определения Китая как стратегического соперника США. Он сказал, что отношения с Пекином настолько сложны, что их нельзя описать одной фразой или лозунгом.



Источник: Би-би-си, 19 октября 2001,

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи

Президенты проводят двусторонние встречи
Вопросы экономического сотрудничества, ради которых собирались в предшествующие годы представители 21 страны Азиатско-Тихоокеанского региона, все-таки опять уйдут на второй план, уступив место политике, и в первую очередь проблемам борьбы с терроризмом.

Шанхайский форум президентов-глобалистов
Форум АТЭС создавался в 1989 году исключительно для решения вопросов хозяйственной интеграции. Политика же оставалась за скобками, не считая двусторонних встреч глав государств АТР, для которых форум АТЭС был и остается неплохой площадкой.

«Террористы – народ изобретательный»
Выступление Владимира Путина перед деловой элитой на форуме в Шанхае стало одним из ключевых событий первого дня его работы. И хотя президент старался говорить в основном об экономике, подтверждая права страны на принятие в ВТО, обойти тему международного терроризма ему не дали.

Слова "угроза" и "безопасность" употребляются в Шанхае чаще других
Две основные темы неформального азиатского форума - как противостоять угрозе терроризма и обезопасить экономики, не закрыв их при этом друг от друга.

Встреча на Янцзы
Традиционная встреча на высшем уровне на форуме поддержки свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе после событий 11 сентября приобрела критически важную роль как для американской, так и для российской внешней политики.

Единодушия не предвидится
Вопреки надеждам Вашингтона на то, что страны Азиатско-Тихоокеанского региона поддержат его действия в Афганистане, форум АТЭС на уровне министров начался в Шанхае с критической ноты.

Китаю простят Тяньаньмэнь
Джордж Буш может отменить санкции против Пекина

По слухам, лидеры США и Китая объявят и об открытии представительства ФБР в Пекине.

Тайвань покинул саммит АТЭС
Делегация Тайваня покинула саммит организации Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества в Шанхае в знак протеста против отношения к ней китайских властей

В Шанхае о терроре не спорят
Обозреватели полагают, что совместная борьба с терроризмом позволит улучшить взаимоотношения двух держав. До последнего времени Пекин не мог забыть Вашингтону бомбардировки китайского посольства в Белграде, а Вашингтон Пекину - неприятного инцидента с американским самолетом-разведчиком.

АТЭС осуждает все формы терроризма
Обычно главной темой встреч АТЭС является торговля, но в этот раз в центре внимания была также борьба с терроризмом и американские бомбардировки Афганистана.

Путин в ожидании ответных жестов?
Своими комментариями делится бывший заместитель министра иностранных дел России, политолог Федор Шелов-Коведяев:

База для переговоров
В Шанхае начал работу Азиатско-Тихоокеанский экономический форум, на котором встретятся лидеры двух десятков стран, включая Россию, США, Японию, Корею, Китай. Российский президент меньше чем за неделю до этого сделал два крайне важных и для России, и для всего мира заявления.

Терроризм и геополитика
На форуме в Шанхае будут обсуждать перемены в геополитической ситуации

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz