главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

В Шанхае о терроре не спорят

Главные темы проходящего в Шанхае саммита АТЭС - терроризм и борьба с ним.
За два дня переговоров лидеры 21 страны, среди которых Джордж Буш и Владимир Путин, должны выработать общее6 заявление об отношении к действиям международной антитеррористической коалиции. Им также предстоит найти способы оживить экономики региона.

В проекте окончательного заявления форума много говорится об осуждении терактов в США. Эта часть коммюнике споров не вызвала.

Куда больше дискуссий возникло по поводу операции в Афганистане. В пятницу президент Буш не раз заявлял, что Америка сделает все, чтобы избежать ненужных жертв среди мирного населения. В частности, именно это Джордж Буш пообещал президенту Малайзии - одной из крупнейших исламских экономики мира.

Лидер этой страны сказал: "Как и я, президент США обеспокоен судьбой простых афганцев".

20.10 Буш призвал участников саммита присоединиться к американцам в их борьбе с терорризмом. Он сказал: "Сейчас речь идет о спасении всего цивилизованного мира". Лидеры АТЭС Бушу не возразили.

Знакомство Буша с Цзянем

Общее настроение на саммите - а ключевыми словами остаются "сотрудничество" и "интеграция" - несколько подпорчено лишь решением Тайваня отозвать свою делегацию из Шанхая.

Власти острова не смогли договориться с правительством Китая о том, кто и как будет представлять их на саммите.

Поездка в Шанхай для президента Буша - первый зарубежный визит с 11 сентября. 19.10 американский лидер провел переговоры с председателем КНР Цзян Цзэминем. После окончания этой беседы Буш заявил, что Китай и США достигли "общего понимания" в том, что касается отношения двух стран к международному терроризму.

Шанхайская встреча стала для Буша и Цзян Цзэминя первой возможностью посмотреть в глаза друг другу со дня выборов в США.

Буш заявил, что доволен помощью, которую Китай оказывает американским властям в их борьбе с организацией "Аль-Каида".

Обозреватели полагают, что совместная борьба с терроризмом позволит улучшить взаимоотношения двух держав. До последнего времени Пекин не мог забыть Вашингтону бомбардировки китайского посольства в Белграде, а Вашингтон Пекину - неприятного инцидента с американским самолетом-разведчиком.

О дружбе с США говорил и Цзян Цзэминь. По его словам, Китай намерен развивать "конструктивное сотрудничество" с США.

"Как и американцы, мы понимаем весь размер угрозы, исходящей от террористических организаций", - заявил Цзян Цзэминь.

Он отметил, что США должны сделать все, чтобы избежать жертв среди мирного населения Афганистана.

Путин обещает экономический рост

19.10 внимание участников саммита привлекло и выступление на деловом форуме АТЭС российского президента Владимира Путина.

Он подтвердил курс Москвы на поддержку Вашингтона в борьбе с террором мусульманских фундаменталистов. "Мы заявили о своей прямой поддержке Соединенных Штатов, и если вас интересует, меняем ли мы свою позицию, то отвечу: "Нет, не меняем", - сказал Путин.

Большая же часть его заранее подготовленной речи политики не касалась вовсе. Путин приехал в конференц-зал роскошной гостиницы "Шангри-Ла", чтобы призвать ведущих политиков и бизнесменов азиатско-тихоокеанского региона доверять России и вкладывать в нее деньги.

Он лишь вскользь упомянул у необходимости борьбы с международным терроризмом и той роли, которую призвана сыграть в становлении мирового правопорядка Организация Объединенных Наций.

Путин сконцентрировался на пропаганде достижений российской экономики, которая активно ищет свое место в мире эпохи глобализации, и пообещал, что в 2001 году экономический рост в России составит чуть менее 6 процентов. Кроме того, он утверждал, что страна готова стать одним из главных поставщиков энергоносителей на азиатско-тихоокеанский рынок на ближайшее столетие, а также призвал поближе присмотреться к возможностям создания новых транспортных коридоров между Азией и Европой - пролегающих, разумеется, также через Россию.


Источник: Би-би-си, 20 октября 2001,

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи

Президенты проводят двусторонние встречи
Вопросы экономического сотрудничества, ради которых собирались в предшествующие годы представители 21 страны Азиатско-Тихоокеанского региона, все-таки опять уйдут на второй план, уступив место политике, и в первую очередь проблемам борьбы с терроризмом.

Шанхайский форум президентов-глобалистов
Форум АТЭС создавался в 1989 году исключительно для решения вопросов хозяйственной интеграции. Политика же оставалась за скобками, не считая двусторонних встреч глав государств АТР, для которых форум АТЭС был и остается неплохой площадкой.

«Террористы – народ изобретательный»
Выступление Владимира Путина перед деловой элитой на форуме в Шанхае стало одним из ключевых событий первого дня его работы. И хотя президент старался говорить в основном об экономике, подтверждая права страны на принятие в ВТО, обойти тему международного терроризма ему не дали.

Слова "угроза" и "безопасность" употребляются в Шанхае чаще других
Две основные темы неформального азиатского форума - как противостоять угрозе терроризма и обезопасить экономики, не закрыв их при этом друг от друга.

Встреча на Янцзы
Традиционная встреча на высшем уровне на форуме поддержки свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе после событий 11 сентября приобрела критически важную роль как для американской, так и для российской внешней политики.

Единодушия не предвидится
Вопреки надеждам Вашингтона на то, что страны Азиатско-Тихоокеанского региона поддержат его действия в Афганистане, форум АТЭС на уровне министров начался в Шанхае с критической ноты.

Китаю простят Тяньаньмэнь
Джордж Буш может отменить санкции против Пекина

По слухам, лидеры США и Китая объявят и об открытии представительства ФБР в Пекине.

Тайвань покинул саммит АТЭС
Делегация Тайваня покинула саммит организации Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества в Шанхае в знак протеста против отношения к ней китайских властей

Китай поможет США в борьбе с террором
Сразу после окончания переговоров Буш отметил, что Китай помогает американскому народу в его борьбе с терроризмом. Более того, президент США считает, что и в Вашингтоне, и в Пекине одинаково относятся к этой "новой мировой угрозе".

АТЭС осуждает все формы терроризма
Обычно главной темой встреч АТЭС является торговля, но в этот раз в центре внимания была также борьба с терроризмом и американские бомбардировки Афганистана.

Путин в ожидании ответных жестов?
Своими комментариями делится бывший заместитель министра иностранных дел России, политолог Федор Шелов-Коведяев:

База для переговоров
В Шанхае начал работу Азиатско-Тихоокеанский экономический форум, на котором встретятся лидеры двух десятков стран, включая Россию, США, Японию, Корею, Китай. Российский президент меньше чем за неделю до этого сделал два крайне важных и для России, и для всего мира заявления.

Терроризм и геополитика
На форуме в Шанхае будут обсуждать перемены в геополитической ситуации

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz