главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

АТЭС осуждает все формы терроризма

Китайские власти говорят, что на время саммита ограничения на доступ в интернет будут сняты

18.10 в Шанхай прибыл президент Соединенных Штатов Джордж Буш. Это его первая зарубежная поездка со времени нападения на Соединенные Штаты 11 сентября. В Шанхае пройдут переговоры Буша с российским президентом Владимиром Путиным..
Обычно главной темой встреч АТЭС является торговля, но в этот раз в центре внимания была также борьба с терроризмом и американские бомбардировки Афганистана.


Министры иностранных дел стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), участвующих в форуме в Шанхае, договорились о тексте заявления о борьбе с терроризмом.
Как сказал министр иностранных дел Китая, в декларации будут осуждаться террористические нападения, а также будет говориться о действиях, направленных на прекращение финансирования террористической деятельности.

Участники форума также подчеркивают, что борьба с терроризмом не должна восприниматься как борьба с той или иной религией или культурой. В Шанхае не обсуждали событий, связанных с распространением сибирской язвы.

Критика и поддержка США

Некоторые страны АТЭС подвергают критике действия США в Афганистане. Малайзия считает бомбардировки ошибкой. Оппозиция действиям США растет и среди многих ведущих политиков Индонезии - страны с наибольшей в мире численностью мусульман.

Тем не менее делегаты форума не стали осуждать операцию, проводимую в Афганистане. Свою поддержку США выразил даже Пекин, еще несколько месяцев назад активно противостоявший Америке.

Китай, как и многие другие страны восточноазиатского региона, обеспокоен деятельностью военизированных мусульманских группировок на своей территории.

В Шанхай, где принимаются усиленные меры безопасности, приехали лидеры 21 страны-члена организации.

Проблемы с доступом

Некоторые журналисты, уже приехавшие в Шанхай, жалуются на отсутствие доступа к некоторым сайтам интернета.


Репортеры из "Голоса Америки", Би-би-си, газет "Вашингтон пост" и Нью-Йорк таймс" говорят, что не могут попасть на собственные сайты.

С похожими жалобами выступили и те, кто попытался посмотреть в интернете сайты некоторых тайваньских газет. Это происходит несмотря на заявление министерства иностранных дел Китая о том, что на время саммита ограничения будут сняты.

Иванов встречается с Цзясюанем

По сообщению агентства Синьхуа, утром 17.10 в Шанхае уже состоялись переговоры между министром иностранных дел КНР Тан Цзясюанем и его российским коллегой Игорем Ивановым.

Тан Цзясюань, сообщает Синьхуа, сказал, что в вопросе борьбы с международным терроризмом позиции Китая и России полностью совпадают.

По словам Иванова, Россия будет проводить с Китаем консультации по этой проблеме. Стороны, сообщает Синьхуа, согласились с тем, что афганский вопрос должен быть решен политическим путем, а будущее правительство страны должно быть сформировано на широкой основе.

Иванов также отметил, что министры стран АТЭС заняли сплоченную антитеррористическую позицию, и добавил, что борьба должна вестись в том числе и против финансовых операций, проводимых террористическими группировками.
 


Источник: Би-би-си, 18 октября 2001,

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи

Президенты проводят двусторонние встречи
Вопросы экономического сотрудничества, ради которых собирались в предшествующие годы представители 21 страны Азиатско-Тихоокеанского региона, все-таки опять уйдут на второй план, уступив место политике, и в первую очередь проблемам борьбы с терроризмом.

Шанхайский форум президентов-глобалистов
Форум АТЭС создавался в 1989 году исключительно для решения вопросов хозяйственной интеграции. Политика же оставалась за скобками, не считая двусторонних встреч глав государств АТР, для которых форум АТЭС был и остается неплохой площадкой.

«Террористы – народ изобретательный»
Выступление Владимира Путина перед деловой элитой на форуме в Шанхае стало одним из ключевых событий первого дня его работы. И хотя президент старался говорить в основном об экономике, подтверждая права страны на принятие в ВТО, обойти тему международного терроризма ему не дали.

Слова "угроза" и "безопасность" употребляются в Шанхае чаще других
Две основные темы неформального азиатского форума - как противостоять угрозе терроризма и обезопасить экономики, не закрыв их при этом друг от друга.

Встреча на Янцзы
Традиционная встреча на высшем уровне на форуме поддержки свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе после событий 11 сентября приобрела критически важную роль как для американской, так и для российской внешней политики.

Единодушия не предвидится
Вопреки надеждам Вашингтона на то, что страны Азиатско-Тихоокеанского региона поддержат его действия в Афганистане, форум АТЭС на уровне министров начался в Шанхае с критической ноты.

Китаю простят Тяньаньмэнь
Джордж Буш может отменить санкции против Пекина

По слухам, лидеры США и Китая объявят и об открытии представительства ФБР в Пекине.

Тайвань покинул саммит АТЭС
Делегация Тайваня покинула саммит организации Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества в Шанхае в знак протеста против отношения к ней китайских властей

В Шанхае о терроре не спорят
Обозреватели полагают, что совместная борьба с терроризмом позволит улучшить взаимоотношения двух держав. До последнего времени Пекин не мог забыть Вашингтону бомбардировки китайского посольства в Белграде, а Вашингтон Пекину - неприятного инцидента с американским самолетом-разведчиком.

Китай поможет США в борьбе с террором
Сразу после окончания переговоров Буш отметил, что Китай помогает американскому народу в его борьбе с терроризмом. Более того, президент США считает, что и в Вашингтоне, и в Пекине одинаково относятся к этой "новой мировой угрозе".

Путин в ожидании ответных жестов?
Своими комментариями делится бывший заместитель министра иностранных дел России, политолог Федор Шелов-Коведяев:

База для переговоров
В Шанхае начал работу Азиатско-Тихоокеанский экономический форум, на котором встретятся лидеры двух десятков стран, включая Россию, США, Японию, Корею, Китай. Российский президент меньше чем за неделю до этого сделал два крайне важных и для России, и для всего мира заявления.

Терроризм и геополитика
На форуме в Шанхае будут обсуждать перемены в геополитической ситуации

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Autodesk Revit, autodesk revit купить.
Hosted by uCoz