главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Технологии

Пекин снял запрет на интернет
Западные СМИ озадачены пекинским выбором запрещенных сайтов

Пекин частично снял традиционно существующий в Китае запрет доступ к иностранным веб-сайтам.
По сообщению китайской службы Би-би-си, в стране теперь разрешены веб-сайты американских телекомпаний Си-Эн-Эн и Эн-би-си, а также газеты "Вашингтон пост".

Однако под запретом по-прежнему остаются сайты новостей Би-би-си, "Голоса Америки" и веб-страница организации Amnesty International.

Под запретом:
Новости Би-би-си
"Голос Америки"
Amnesty Internationa

Официального оповещения о снятии запрета не было, однако полагают, что решение Пекина связано с проходящим в Шанхае форумом Организации азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

В среду, на пресс-конференции форума, журналист "Голоса Америки" пожаловался, что не может получить доступа к веб-сайту своей организации.

Пекинские власти заявили, что наблюдались технические трудности. Через несколько часов после этого доступ к сайтам был открыт.

Обычные ограничения

Пекин обыкновенно держит под запретом веб-сайты западных СМИ, поборников прав человека, тибетских изгнанников и другие информационные сайты, которые представляются властям политически вредными или провокационными.

Разрешены:
Си-эн-эн
Эн-би-си
"Вашингтон пост"

Вопросом о том, какие сайты запрещать, а какие разрешать, ведает в Пекине государственный комитет по делам информации, но существует мнение, что веское слово в этом вопросе принадлежит службам безопасности.
При этом западные СМИ давно уже пребывают в недоумении относительно выбора запретных сайтов, который представляется им непоследовательным.

Многие из запрещенных сайтов содержат информацию, доступную на других сайтах интернета, в частности, через провайдера Yahoo.

Случается, что некоторые сайты, как, например, случилось с сайтом газеты "Нью-Йорк таймс" несколько недель назад, оказываются на время открытыми без видимых к тому причин.

Все это показывает, что Пекин, поощряя использование интернета в коммерческих целях, не справляется с задачей удержания под контролем политическую сетевую информацию.

За первые восемь месяцев 2000 года количество пользователей интернета в Китае увеличилось до 16,9 миллионов человек.

Однако в прошлом году Пекин ввел новые строгие правила, по которым часть публикуемых в сети материалов квалифицируется как неприемлемая.


Источник: Би-би-си, 20 октября 2001,

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz