главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Технологии

Китай: небоскребу - быть!

Китай не намерен отказываться от проекта возведения в Шанхае самого высокого в мире здания несмотря на то, что после трагических событий 11 сентября правительства, муниципалитеты, службы безопасности, архитектурные и инженерные службы во всем мире пересматривают планы градостроительства,


Самые высокие на сегодня здания в мире
Башни-близнецы Petronas, Куала-Лумпур, 452м
Башня Sears, Чикаго, 442м
Башня Цзиньмао, Шанхай, 421м

Сразу после обрушения башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке - впервые за многие десятилетия - заговорили о том, что век небоскребов, вероятно, окончен. Однако представитель японского консорциума Mori Building Company, работающего над реализацией шанхайского проекта, утверждает, что существовавшие ранее планы уже пересматриваются с тем, чтобы здание стало "лучше, сильнее и безопаснее".
"Нападение террористов было невероятно печальным обстоятельством. Однако все это было исключением, которого никто не мог предугадать, - сказал представитель консорциума Киоси Йосикава. - Mori Building намерена продолжать работу над проектом и завершить его в запланированные сроки".

Высота 94-этажного шанхайского Всемирного финансового центра составит, по плану, 460 метров. Стоимость - 625 миллионов долларов. Разработчики проекта надеются на то, что здание будет построено до начала пекинской Олимпиады 2008 года.

Безопасность


Если небоскреб действительно будет возведен, как планируется, в 2007 году, он окажется на восемь метров выше башен-близнецов компании Petronas, находящихся в столице Малайзии, которым сегодня принадлежит звание самых высоких зданий в мире.

У облицованной стеклом шанхайской башни немного ниже верхней точки будет огромная круглая дыра. Смысл этого странного на первый взгляд отверстия - гасить силу ветра. Всемирный финансовый центр должен быть построен неподалеку от 88-этажной башни Цзиньмао, самого высокого на сегодня небоскреба в Китае и третьего по "росту" в мире.

При этом, компания-подрядчик, которая с октября 1998 года занимается изучением проекта, намерена особое внимание обратить на вопросы укрепления безопасности нового здания. "Мы совершенно определенно усилим структуру здания. Мы улучшим и его безопасность", - говорит Киоси Йосикава.

Уже сегодня план строительства предусматривает оборудование одного из лифтов таким образом, чтобы он оставался работоспособным в случае пожара. Кроме того, через каждые 15 этажей будет создан специальный спасательный уровень. В таких уровнях не будет никакой мебели, они будут абсолютно пожаропрочными, и в случае эвакуации в них будут спасаться люди.




Источник: Би-би-си, 02 октября 2001,

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz