главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Обзор: Китай и Филиппины укрепляют добрососедство и дружественное сотрудничество

Президент Филиппин Глория Макапагал Арройо 28.10 вылетела в специальный административный район Китая Сянган, где начинался трехдневный государственный визит в Китай. Это ее первый государственный визит в Китай после прихода к власти в январе. Ранее она посещала лишь страны АСЕАН.

Г. М. Арройо заявила в аэропорту, что цель ее визита -- создать более тесные отношения с КНР на основе мира, дружбы и совместного процветания. "В настоящее время наши отношения с Китаем имеют особо важное значение. Весь мир обращает большое внимание на него не только потому, что Китай является экономическим субъектом с самыми быстрыми темпами развития на планете, но и по той причине, что он считается важнейшим партнером в рамках глобализации".

Дружба между Китаем и Филиппинами имеет долгую историю. Со дня установления дипотношений в 1975 году их связи развиваются в целом нормально, отмечены сдвиги в разных областях двустороннего сотрудничества. В прошлом году они приняли совместное заявление о рамках взаимодействия в 21 веке, что заложило фундамент для продвижения двусторонних отношений в новом столетии.

В последние годы отмечены регулярные взаимные визиты на высоком уровне, что значительно улучшило торгово-экономическое сотрудничество. В прошлом году двусторонний торговый оборот составил 3,141 млрд долларов, превысив уровень 1975 и 1999 года соответственно в 40 раз и на 37,4 процента. В настоящее время взаимодействию в области сельского хозяйства отведено центральное место в двустороннем экономическом сотрудничестве. Правительство Филиппин благодарно Китаю за помощь в модернизации аграрного сектора. В региональных и международных делах стороны согласовывают совместные действия. Китай ценит позицию правительства Филиппин, неизменно отстаивающего принцип одного Китая. В апреле в Маниле прошло третье заседание по мерам доверия в Южно-Китайском море на уровне экспертов, определены 10 пунктов в этом направлении.

Президент Филиппин Глория Макапагал Арройо в недавнем интервью китайским корреспондентам в своей резиденции заявила: "Филиппино- китайские отношения в целом находятся на очень хорошем уровне". Она не считает экономической угрозой вступление КНР в ВТО, что пропагандируют СМИ западных стран. "Мы не можем назвать это угрозой, а скорее считаем наступающей возможностью, так как после вступления КНР в ВТО мы сможем расширить торговые сделки в китайской провинции Фуцзянь и пригласить больше китайских предпринимателей с инвестициями в экономику Филиппин.

Многие филиппинцы имеют китайское происхождение, родина ряда филиппинских коммерсантов -- Фуцзянь. Это служит благоприятным условием для содействия двусторонним отношениям, в первую очередь для расширения взаимных торгово-экономических связей. В ответ на вопрос корреспондента, как президент собирается ознакомить китайский народ с Филиппинами во время пребывания в Китае, она заявила просто: "Ознакомлю их как родственников".

Выразив надежду на расширение филиппино-китайского сотрудничества в области связи, телекоммуникаций и туризма, Г. М. Арройо особенно рассчитывает на поездки на Филиппины пекинцев и шанхайцев.

До прихода к власти она неоднократно посещала Китай. В качестве одного из инициаторов Филиппино-китайской ассоциации по взаимопониманию она внесла вклад в содействие развитию межгосударственных отношений и установление дипломатических отношений. В ходе предстоящего визита она намерена обсудить с руководителями КНР представляющие взаимный интерес вопросы, связанные с сотрудничеством в аграрном секторе, торговлей и инвестициями и совместной борьбой с транснациональной преступностью. Будет подписан ряд соглашений о двустороннем сотрудничестве. Предполагается, что визит Г. М. Арройо в КНР придаст новый импульс дальнейшему развитию двусторонних связей.

Местные наблюдатели отмечают наличие большого потенциала в китайско-филиппинском взаимодействии. При ускорении экономической глобализации и регионального сотрудничества укрепление добрососедства и дружественных отношений между КНР и Филиппинами, расширение взаимовыгодного сотрудничества и их совместные усилия к совместному развитию и процветанию не только отвечают коренным интересам народов двух стран, но и благоприятствует миру, стабильности и развитию в регионе.

Источник: Синьхуа, 28.10.2001,

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz