главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

И японцы рвутся в бой
Страна восходящего солнца готова "показать флаг" в Афганистане

Правящая трехпартийная коалиция во главе с Либерально-демократической партией сразу поддержала все меры и действия США по борьбе с терроризмом. Однако Конституция страны не позволяет Японии участвовать в боевых действиях так же активно, как это делает, например, Великобритания. Это раздражает многих здешних политиков, считающих, что Япония - вторая по мощи экономическая держава в мире, имеет оснащенную по последнему слову техники армию и что ей "пора стать полноценной великой державой, а для этого нужно привести в соответствие с амбициями и основной закон страны". По дипломатическим каналам и Вашингтон настаивал на том, чтобы Япония "показала флаг" в Афганистане.

В Токио это было воспринято как намек на то, что необходимо направить силы самообороны для участия в антитеррористической операции. Однако для выполнения обещания нужно было обеспечить законодательную базу. Правительство Японии быстро подготовило и направило в парламент три законопроекта, расширяющие сферы использования сил самообороны для борьбы с терроризмом. Два касались возможности использования персонала сил самообороны в полицейских акциях на территории Японии. Еще один проект предусматривал на определенных условиях действия японских воинских подразделений за рубежом.

Беспрецедентно быстро - всего за 25 дней - все предложения были рассмотрены в нижней и верхней палатах, а на этой неделе утверждены в качестве законов. Принятый в пакете главный закон разрешает правительству Японии направлять подразделения сил самообороны за пределы страны во время вооруженных конфликтов для выполнения задач тылового обеспечения. Предусматривается семь видов такого обеспечения, включая поставки продовольствия, топлива, транспортные операции, ремонт и обслуживание техники. Направляемому за рубеж персоналу сил самообороны разрешается использовать личное оружие для защиты не только себя, но и "тех, кто находится под их опекой", например раненых или лиц в лагерях беженцев.

Еще до принятия законов в парламенте правительство Японии начало разрабатывать конкретные планы участия в антитеррористической операции. Уже в ноябре планируется направить в Индийский океан корабли и суда ВМС. Кроме того, поскольку значительная часть сил и средств вооруженных сил США с баз в Японии переброшены в Индийский океан, японские силы самообороны намерены осуществлять транспортные перевозки между американскими базами в регионе. Ранее для этого американцы использовали собственные самолеты.


Источник: Время Новостей Online, 02.11.2001, Николай Тебин

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
Путь самурая ведет в Кабул
Японский парламент принял 29.10 историческое решение, открывшее военным из Страны восходящего солнца путь к участию в антитеррористической операции (читай -- войне) вдали от рубежей родины.


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz