главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Общество

Новые сокровища джурчженей

С ушедшим сентябрем завершилась работа археологических отрядов на раскопках древних исторических памятников, которых в Приморском крае более ста. Особый интерес, и не только для ученых, представляют средневековые городища, удивительно сохранившиеся на протяжении восьми веков. Во многом неисследованные, уникальные и единственные в своем роде, они позволяют наглядно изучить эпоху чжурчженей, проживавших в 12-13 веках там, где сейчас расположились мы. Впервые были начаты раскопки в Шкотовском районе. Все это имеет историко-культурное значение и отразится в монографиях и книге, которую институт истории и археологии ДВО РАН планирует вскоре выпустить.


Они рядом - Краснояровское городище под Уссурийском, Южно-Уссурийское и Западно-Уссурийское городища на въезде в сам город, Шойгинское - в Партизанском районе, Красномысовское - в Шкотовском... После 90-х годов археологические раскопки здесь велись неинтенсивно - из-за финансовых трудностей. Последние же несколько лет работы на них активизировались, были обнаружены уникальные находки, позволившие пересмотреть и во многом дополнить исторический материал о древнем Приморье. О результатах археологических экспедиций этого сезона, находках и открытиях корр. "Н" рассказала Надежда Артемьева, кандидат исторических наук, заведующая секции археологии средневековых государств института истории и археологии ДВО РАН.

- Городища имели разное функциональное значение, более всего нас сейчас интересующее. Скажем, в Краснояровском городище, центре империи, где, как недавно выяснилось, был город Кайюань, археологи обнаружили княжеские палаты и ремесленные территории. Благодаря новым находкам мы можем говорить о внутренней топографии города и его жизни. Императорским палатам свойственна необычная архитектура - найдены декоративные налепы с драконами и фениксами, интересная черепица. В ведомственном центре, где производились различные вещи, обнаружены ножи, украшения, редкая печать...


В Шойгинском городище, изучаемом на протяжении 30 лет, мы нашли новую выездную арку, жилые комплексы, административные палаты. Можно предположить, что здесь велось судопроизводство. Интересны плавильные печи, система отопления, земляные валы, где земля укладывалась слоями разных почв и щебенкой. Местные жители даже используют их в качестве пристройки к сараям, где хорошо хранится картофель...

- Рабочих рук хватает?

- Конечно, везде не поспеваем. Но мы тесно сотрудничаем со школьниками, организуя археологические палаточные лагеря. Есть сборный отряд из Владивостока, отлично работает школа № 1 Воздвиженки. Ребята трудились с интересом и в основном ради удовольствия. Важно, что они были заняты хорошим делом, оказали помощь и получили живые знания.

- Насколько серьезна проблема охраны памятников?

- Она глобальна. Потому как поставить часового у городищ невозможно. А грабителей - черных археологов - много. Только в этом году мы задержали несколько групп с металлоискателями и оборудованием. Монеты, бронзовые украшения, зеркала - в цене. А ведь встречаются уникальные по оформлению и важные для истории вещи... Последние два года мы взаимодействуем с таможней, милицией. Есть научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры при администрации края, охранные постановления. Но к нам приходят люди и пытаются откупиться. Общего языка мы не находим - не все покупается за деньги, на чем-то нужно останавливаться... Должно быть что-то святое, хотя бы в отношении истории, культуры. Надеюсь, что наши ребята-археологи сохранят любовь к этому навсегда.


Источник: "Ежедневные НОВОСТИ" (г. Владивосток)., 04.10.2001, Татьяна Суворова

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz