главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Экономика

Экономика Японии "усохнет" на 0,9%

Японское правительство признало то, что почти все независимые аналитики предсказывали уже давно: производство по результатам 2001-2002 финансового года будет падать. В течение последних месяцев правительственные чиновники, в отличие от всех остальных специалистов, утверждали, что за апрель 2001 - март 2002 года удастся добиться прироста экономики в 1,7%. Однако по последним данным падение производства составит 0,9%.
О том, что дела в экономике идут неважно, можно было судить по тому, что с апреля по июнь нынешнего года уровень производства сократился на 0,8%. Однако, как считают правительственные экономисты, ключевым фактором в дальнейшем замедлении экономики явились события 11 сентября.


Это - уже четвертый период спада в экономике Японии за последнее десятилетие. И пока что у властей нет эффективного рецепта для улучшения ситуации. Экономика страны страдает от дефляции - постоянного снижения цен. В результате потребители просто отказываются тратить деньги, будучи уверены, что через несколько месяцев тот же товар можно будет купить дешевле.

Признаки того, что Япония идет к спаду, наметились уже давно - экспортеры страдают от резкого снижения заказов из США. К тому же правительство никак не может решить проблему невозвратных долгов, накопленных ведущими банками страны в период экономического бума в 80-х.

Кабинет принял решение о выделении почти трех миллиардов йен (25 миллиардов долларов) в виде дополнительного бюджета, чтобы стимулировать спрос. Однако, учитывая огромный бюджетный дефицит, этот пакет вряд ли сможет поправить ситуацию и многие экономисты считают, что одним таким пакетом помощи дело вряд ли ограничится.

Премьер-министр Коидзуми, между тем, обещает сохранять меру в подобного рода выплатах и упирает на необходимость долгосрочных структурных реформ в банковском и производственном секторах. Пока что его популярность остается высокой. Однако призывы к реформам - приватизации и дерегуляции различных отраслей - встречают ожесточенное сопротивление со стороны политиков и многочисленных правительственных чиновников.


Источник: Би-би-си,  09.11.2001,

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz