главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Обзор: развитие отношений Китая с АСЕАН

При общих неустанных усилиях в последние годы углубляются дружественные отношения Китая с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии /АСЕАН/ . Механизм сотрудничества совершенствуется, а сферы взаимодействия неизменно расширяются. В новом столетии двусторонние отношения дружбы и сотрудничества сохраняют тенденцию благоприятного развития.

Курс на создание партнерства, добрососедства и взаимного доверия, установленный руководителями КНР и АСЕАН в 1997 году, указал на направления развития китайско-асеановских отношений. В том же году был создан совместный комитет по сотрудничеству, который уже стал одним из важных каналов поддержания связей между Китаем и АСЕАН и отвечает за координацию их взаимодействия в разных областях. В первой декаде марта 2001 года в Чэнду /провинция Сычуань/ состоялось третье заседание комитета, посвященное дальнейшей активизации сотрудничества между Китаем и АСЕАН в разных сферах.

Кроме того, сторонами сформирован консультативный механизм на высоком уровне. Он служит другим важным каналом диалога и сотрудничества. С 1995 года прошли 7 раунда консультаций, что сыграло положительную роль для установления партнерства, добрососедства и взаимного доверия и углубления взаимодействия в разных сферах. На седьмых консультациях в июне нынешнего года на Хайнани китайская сторона выдвинула концепцию по углублению двусторонних отношений, определив приоритетами сотрудничества в новом веке сельское хозяйство, информатику, освоение людских ресурсов, взаимные инвестиции и освоение бассейна реки Меконг. Страны АСЕАН одобрили активный и деловой подход Китая к продвижению двусторонних связей.

Двустороннее экономическое сотрудничество Китая со странами АСЕАН непрерывно укрепляется. Совместный комитет по торгово- экономическому сотрудничеству в конце марта 2001 года провел в Малайзии третье заседание. На нем объявлено о создании подкомитета по экономическому сотрудничеству Китай-АСЕАН на уровне экспертов согласно инициативе премьера Госсовета КНР Чжу Жунцзи, выдвинутой в ноябре прошлого года на четвертом саммите Китай-АСЕАН в Сингапуре. Новый орган рассмотрит вопросы укрепления двусторонних экономических связей, предоставления благоприятных торговых и инвестиционных условий, другие направления взаимодействия.

Форум по сотрудничеству и освоению "АСЕАН-бассейн реки Меконг" на уровне министров, основанный в 1996 году Китаем и АСЕАН, уже превратился в важный механизм экономического сотрудничества в регионе. В первой декаде октября в Таиланде состоялось третье совещание этого Форума. Участники встречи в принципиальном плане утвердили строительство паназиатской железной дороги Куньмин- Сингапур. Это один из важных проектов освоения бассейна Меконга, он будет объединять Китай, Вьетнам, Лаос, Таиланд, Камбоджу, Малайзию и Сингапур, в результате сформируется важный экономический коридор с Юга на Север. Кроме того, в июне 2001 года открылась коммерческая навигация по реке Ланьсанцзян-Меконг, связавшая Китай с Лаосом, Мьянмой и Таиландом. Это важный итог субзонального экономического сотрудничества в бассейне Меконга. В настоящее время ведется изучение осуществимости зоны свободной торговли Китай-АСЕАН. Ее формирование не только окажет содействие общему развитию сторон, но и будет иметь важное влияние на мировую экономику.

5-6 октября в столице Брунея Бандар-Сери-Бегаване в пятый раз пройдут саммиты "АСЕАН плюс три" /АСЕАН, Китая, Японии и Республики Корея/ и "АСЕАН плюс один" /АСЕАН и Китая/. В обеих встречах примет участие премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи. Запланированы его консультации с руководителями АСЕАН, Японии и РК по будущему сотрудничеству и дальнейшему продвижению сотрудничества в Восточной Азии, в частности партнерства, добрососедства и взаимного доверия между Китаем и АСЕАН.

Источник: Синьхуа,  03.11.2001,

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz